Общество

09:58, 06 июля 2022

В Тульской области выбрали лучших работодателей для семейных сотрудников

В Тульской области выбрали лучших работодателей для семейных сотрудников

Региональное министерство труда и соцзащиты опубликовало на своем сайте список организаций, поддерживающих работников с детьми.

Так, в Тульском госуниверситете отпуск по уходу за ребенком могут получить оба супруга одновременно. Отпуск без сохранения зарплаты до 18 дней предоставляется одиноким матерям и родителям ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Вуз выплачивает единовременное денежное пособие семье работника, погибшего вследствие несчастного случая на производстве, в размере 10 минимальных размеров оплаты труда. Также выделяются деньги для покупки новогодних подарков и оказание материальной помощи близким родственникам умершего работника.

Организация «Культурно-досуговая система» особое внимание уделяет труду женщин. Там не могут уволить мам, детям которых еще не исполнилось 3 года, одиноких мам или если родитель ребенка – инвалид. Работодатель обязуется производить выплату единовременной матпомощи работникам или членам их семей. Кроме того, могут предоставляться дополнительные социальные выплаты. А родители школьников могут получить выходной 1 сентября.

В тульской горбольнице № 9 преимущественное право на сохранение места при сокращении имеют сотрудники, у которых есть нетрудоспособные члены семьи, а также – единственные кормильцы, работники, повышающие квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы, получившие в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание, инвалиды боевых действий, а также родители-одиночки. Кроме того, не могут быть уволены беременные женщины, мамы детей, которым еще не исполнилось 3 года, одинокие мамы или родитель ребенка-инвалида.

В Щекинском политехническом колледже тоже предусмотрены преференции для семейных сотрудников. Там преимущественное право на сохранение места при сокращении имеют лица предпенсионного возраста (за два года до пенсии), проработавшие в учреждении свыше 10 лет; одинокие матери и отцы; родители, воспитывающие детей-инвалидов; награжденные государственными наградами в связи с педагогической деятельностью; молодые специалисты, имеющие трудовой стаж менее одного года, а также иные категории работников в соответствии с действующим законодательством. Помимо этого, специалистам устанавливается единовременное денежное пособие за возмещение вреда, причиненного их здоровью, в результате несчастного случая во время работы. Руководство ссуза обязуется не допускает привлечение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий