Общество

14:51, 12 октября 2022

В Ясной Поляне высадили более 50 кустов роз сортов XVIII–XIX веков

В Ясной Поляне высадили более 50 кустов роз сортов XVIII–XIX веков
Майко Елизавета

В музее-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» в рамках акции «Сохраним Ясную Поляну для будущих поколений» прошел волонтерский субботник. 40 добровольных помощников посадили кусты исторических растений на территории мемориальной теплицы.

Волонтеры из Тульского филиала РЭУ им Г. В. Плеханова и университета «Синергия» высадили на территории мемориальной теплицы 51 куст роз сортов XVIII–XIX веков: дамасских, моховых и английских. Саженцы музею предоставил Заокский питомник.

Нынешняя посадка роз – четвертый этап долгосрочной акции по восстановлению мемориального розария семьи Толстых. Первый этап состоялся в 2018 году, тогда перед Домом Толстого и Домом Волконского высадили 133 куста английских роз, подаренных музею ПАО «Сбербанк». Весной прошлого года на территории мемориальной теплицы высадили 70 кустов чайно-гибридной розы от Богородицкого дворца-музея и парка, еще 20 кустов осенью 2021 года подарил Ясной Поляне музей-заповедник «Царицыно».

«Многие питомники и заповедники сегодня ставят перед собой задачу вернуть в жизнь русских усадеб исторические сорта роз, утраченные в XX веке. В Ясной Поляне работа по сохранению и восстановлению мемориального ландшафта не прекращается. С помощью волонтеров и партнеров мы регулярно проводим подобные акции. Мы не просто возвращаем старую усадебную культуру, но и даем нашим посетителям возможность почувствовать себя среди природы, которая окружала многие поколения семьи Толстых», – говорит заведующий мемориальным природным комплексом музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» Владислав Воронцов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий