Общество

17:30, 03 февраля 2022

Валерий Шерин перед потеплением поручил активизировать работу по расчистке крыш

Валерий Шерин перед потеплением поручил активизировать работу по расчистке крыш

В Туле по поручению главы региона Алексея Дюмина его первый заместитель - председатель областного правительства Валерий Шерин в режиме ВКС провел совещание с главами администраций муниципалитетов региона.

Основной темой стала очистка крыш от снега, наледи и предупреждение обрушения кровель домов.

Начальник Главного управления МЧС России по Тульской области Алексей Павлов доложил, что с начала 2022 года высота снежного покрова в среднем по области составляет 52 см. Это в два раза больше среднего значения за многие годы, в связи с этим участились случаи обрушения кровель зданий. Представителям УК и ТСЖ неоднократно сообщали о необходимости расчистки крыш. Работы ведутся, но недостаточно эффективно. С 7 февраля ожидаются потепление и снег с дождем, что значительно повысит нагрузку на крыши, а значит, и риск обрушений.

Главы администраций муниципалитетов, где произошли обрушения, отчитались о работе по устранению последствий. Ситуация на каждом объекте находится под их личным контролем.

«Мы поможем все восстановить, чтобы люди могли жить в своих домах. А управляющие компании и ТСЖ, которые допустили халатность в работе, должны быть привлечены к ответственности по полной программе», - подчеркнул Валерий Шерин.

Валерий Шерин рекомендовал организациям и учреждениям оперативно расчистить кровлю, а ГЖИ – усилить проверки по очистке крыш по всей области. Главам администраций поручено взять на личный контроль и усилить работу по расчистке крыш многоквартирных домов, ускорить подготовку материалов по результатам муниципального жилищного контроля и передавать их в ГЖИ для оперативного реагирования.

«Только путем межведомственного взаимодействия мы сможем предупредить массовое обрушение кровель. Метеоусловия будут неблагоприятными еще долго, поэтому нам нужно работать на упреждение. За эти вопросы главы администраций отвечают лично», – подчеркнул Шерин.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий