Общество

14:22, 16 января 2023

Воспитанники проекта «Тренер» из Воронежа побывали на экскурсии по тульским достопримечательностям

Воспитанники проекта «Тренер» из Воронежа побывали  на экскурсии по тульским достопримечательностям

Участники федеральной программы «Тренер» в Воронежской области провели выходные в Туле. Поездку для подростков организовали наставники проекта совместно с партнерами – общественно-патриотическими организациями региона. В культурно-просветительском выезде приняли участие 50 человек, в том числе пять детей военнослужащих, выполняющих боевые задачи в зоне СВО.

В Тульском кремле подростки не только ознакомились с особенностями архитектурного ансамбля «каменного города». Но также узнали интересные факты про успешную оборону южных рубежей Русского государства. Например, за всю историю своего существования крепость ни разу не сдавалась неприятелю. Место для строительства выбрано не случайно. Здесь проходила основная линия крымско-татарских набегов, потому и возводили кремль, прежде всего, как оборонное сооружение.

В Тульском государственном музее оружия подростков привлекла интерактивная форма подачи информации. Подлинные экспонаты коллекции стрелкового оружия участники экскурсии увидели в 3D-формате. А в интерактивных зонах «погрузиться» в атмосферу исторической эпохи.

Представленное в музее собрание дает возможность не только посмотреть на экспонаты стрелкового и холодного оружия начиная с XIV века и до современности. Здесь можно увидеть, каким образом производили оружие наши предки в ХVIII–ХХ веках. Например, один из ярких технологических образцов советской оружейной промышленности - действующий фрезерный станок «Дзержинец».

- Больше всего впечатлил оружейный музей. Нам рассказали про историю русского оружия, теперь есть, чем поделиться со школьными друзьями. Кстати, сегодня мне уже поставили «5» по истории за новые знания, - рассказал Владислав Иванов.

Сегодня в проекте «Тренер» в Воронежской области заняты 74 воспитанника. Помимо участия в экскурсионных и образовательных выездах подростки занимаются рукопашным боем, изучают спортивный туризмом и приемы самообороны. Бесплатные тренировки проходят как в ежедневном, так и в еженедельном формате.

«Тренер» - один из основных проектов «Молодёжки Народного фронта». Он направлен на социализацию подростков с помощью спортивных занятий, добровольчества, а также социальных и образовательных активностях. Федеральная программа реализуется в 40 регионах страны.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий