Общество

15:05, 28 апреля 2022

Заокский район присоединился к акции «Часовые памяти»

Заокский район присоединился к акции «Часовые памяти»
Она проводится в рамках областного фестиваля детского творчества «Мы правнуки славной Победы».

В северной части поселка Заокского Тульской области с 1966 года находится мемориальный комплекс, который установлен в память о подвиге всех войнов-заокчан, павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В составе комплекса - мемориальный скульптурный памятник «Воину-освободителю», с трех сторон которого выбиты имена 74 воинов, а также мемориальные доски с именами еще 89 военнослужащих, которые ушли на фронт и пали смертью храбрых на полях сражения, два барельефа с изображением фрагмента боя и сцены прощания солдат, уходивших на фронт. На мемориальном комплексе расположена Братская могила, где покоится прах 74 войнов, горит Вечный огонь, привезенный с могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Москве.

Акцию в Заокском районе организовали сотрудники местного культурно-досугового центра.

«Мы сегодня переживаем очень сложные времена. Наши воины в эти дни идут военными дорогами предков. Только сражаются ребята не с немецкими фашистами, а с неонацистами, - говорит заместитель директора МБУК «Заокский РКДЦ» Елена Авдеева. – Хочу прочесть строки стихотворения:

    Никто не забыт, и ничто не забыто,

    Говорю, волнуясь, святые слова…

    За каждой буквой солдат спит убитый,

    За каждой строчкой – солдата судьба.

Присоединившись к патриотической акции «Часовые Памяти», мы укрепляем связь поколений русского народа. Эта память им необходима чтобы не допустить ужаса кровопролития на нашей земле»

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий