Общество

12:02, 17 апреля 2022

Запад пытается «отменить» Россию

Запад пытается «отменить» Россию
12 апреля состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Культура отмены: для чего Запад пытается вычеркнуть Россию из общемирового контекста и почему это не удастся сделать?».

- «Культура отмены» – это форма общественного бойкота, в рамках которой человек, организация или целая страна исключается из всех форм взаимодействия. Это не новое явление, но именно сегодня оно становится опасным, благодаря развитию современных средств коммуникации. Важно осознавать, что «культура отмены» – это набор технологий и инструментов управления в общественно-политической сфере, которые позволяют достигать конкретных результатов в практической сфере», - рассказал руководитель Экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов.

По словам Кузнецова, впервые происходит попытка «отменить» целую страну, ее народ и культуру. Поэтому важно консолидированно противостоять этому массовому движению. Основными способами борьбы против нее, по мнению эксперта, могут стать судебная практика, высмеивание форм проявления «кэнселлинга» и общественное единение.

- Рейтинги российской власти бьют рекорды. Это ответ на попытки отменить российскую культуру и народ. На русскую культуру ничего не повлияет, даже если 100 раз вывести в тренды «cancel Russia», - сказал Глеб Кузнецов.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов отметил, что осознанная политика «культуры отмены» России длится уже более 500 лет. До сегодняшнего дня страна пережила уже 3 массовые волны «отмены»: первая произошла во время Ливонской волны, вторая сопровождала Крымскую войну, третья возникла как реакция на 1917 год и Гражданскую войну. При этом, ни одна «кампания отмены» не дала результатов, а Россия смогла извлечь их них выгоду. «В европейской культуре «чужого» нужно уничтожить, а если не получается, то его нужно отменить. Россию не удалось уничтожить, поэтому ее пытаются отменить, дискредитировать, забыть. Но в любой подобной ситуации это шло только на пользу России, и создавало стимулы для мощного рывка», - подытожил он.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Светлана Журова считает, что Россия, и в частности отечественный спорт, уже давно подвергается пропаганде «кэнселлинга». Ярким примером является начало серии допинговых скандалов.

Директор Центра политического анализа Павел Данилин представил список достижений России, которые невозможно вычеркнуть из общечеловеческой истории. Среди них и первая модель вертолета М.В. Ломоносова, изобретение первого велосипеда, телеграфа, лампочки, гусениц на тракторы, электросварки, радиоприемника, телевидения, парашютов и других вещей. Создание первого в мире искусственного спутника Земли, космического корабля, атомной электростанции, используемой в мирных целях, также принадлежит русским.

- Целую страну не отменить. Достижения русских стереть нельзя, иначе весь мир окажется в средневековье, - продолжил он.

Мировой культурой перестанет быть сама культура без великих русских личностей, участвовавших в ее создании.

- «Политика отмены» самоубийственна. Отменяя чужое мнение, нельзя узнать о своих ошибках. Прекращая хозяйственные и дипломатические связи, нужно понимать, что мир сложнее идеологических штампов. Это путь к цивилизационной пропасти», - заключил он.

Подводя итоги круглого стола, управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом, член Общественной палаты РФ Фирдус Алиев привел слова Президента России Владимира Путина, сказанные им 12 апреля: «Жёстко изолировать в современном мире вообще невозможно никого, такую огромную страну, как Россия, так точно невозможно. Поэтому мы будем работать с теми нашими партнерами, которые хотят взаимодействовать».

- Невозможно отменить историю и культуру страны, которая дала миру Толстого, Ломоносова, Пушкина, Чайковского, Прокофьева, Сурикова, Шишкина и т.д. Поэтому не стоит что-либо доказывать Западу в текущей ситуации открытой русофобии. В настоящее время необходимо направить все силы для развития внутренних ресурсов и налаживания связей на Востоке. А мировая держава - Россия была, есть и будет!!! А русский народ останется носителем той великой культуры и истории, потомками которой он является, - отметила советник исполнительного директора Ассоциации "СМО Тульской области" Елена Чуканова.

- Наверно сейчас можно наблюдать формирование очередного искусственно создаваемого мирового тренда по типу BLM относительно всего русского, деятели различных культурных, общественных и иных организаций буквально соревнуются кто наиболее изощрённее и оригинальнее запретит все что связано со Россией. Данные действия могут иметь и обратные последствия в мировой массовой культуре, так как запрещаемое будет еще больше цитироваться, просматриваться и использоваться, —  высказал свое мнение член Общественной палаты Тульской области, председатель правления Тульской региональной общественной организации содействия развитию спорта и современного искусства "Экспресс АРТ" Павел Моторный.

- Как можно «отменить» страну, которая занимает шестую часть суши? Это же не Микронезия, о существовании которой мы узнали только после того, как страна разорвала дипотношения с Россией. Мы в числе крупнейших в мире экспортеров энергоресурсов, минеральных удобрений, пшеницы. И одновременно у нас – огромный рынок для импорта. Открытый для любой дружественной страны. И таких стран немало, что признает сам Запад: в начале апреля британский The Economist подсчитал, сколько стран отказалось от политики порицания и экономических санкций против Москвы. Выяснилось, что 2/3 населения мира поддерживают Россию! В Армении, Сербии, Болгарии, Сирии, Греции, Франции, Германии прошли пророссийские митинги, автопробеги, акции поддержки нашей страны. Буквально в минувшие выходные в Сан-Франциско афроамериканцы вышли на антинатовский пикет с плакатами: «Как вы смеете обвинять Россию, когда сами виновны в войнах по всему миру?». Против бойкота русской классики выступили британские оркестры. Бразильский писатель Пауло Коэльо в своем посте в соцсети осудил русофобию. Английский футболист Стэн Коллимор осудил отстранение российских спортсменов. Такие примеры можно перечислять бесконечно. В условиях глобальной информационной войны нашей стране, конечно, приходится непросто. Но в эпоху соцсетей и мессенджеров донести до мирового сообщества правду вполне реально. И, судя по тому, как растет поддержка нашей страны и нашей спецоперации в мире, - у нас это получается. На нашу сторону встает все больше журналистов иностранных изданий, они приезжают на Донбасс, говорят с людьми, пишут статьи и снимают сюжеты о том, что там происходит на самом деле. И я верю, что рано или поздно мы будем говорить о сплочении и единении не только внутри нашей страны, но и далеко за ее пределами. И родившийся в чьих-то воспаленных иностранных политических мозгах термин «отмена России» будет забыт как дурной сон и в одночасье стерт из умов и сердец людей мира, — подчеркнул исполнительный директор Ассоциации "Совет муниципальных образований Тульской области" Борис Воловатов.

- Запад настолько заигрался со своей выдуманной идеологией, что поверил в нее.

Основную массу россиян закрытием Zara или KFC их не напугаешь. Более того, в памяти населения еще свежи воспоминания о 90-х, когда экономическое бедствие действительно достигало уровня военного.

Западная идеология стремиться уничтожить Россию как государство. То, что эта идеология внедрялась очень давно было известно. Все же обмен технологиями и опытом был не маловажной точкой развития обеих сторон. Сейчас я уверенна за свою Родину, что у нас есть технологии, ресурсы, чтобы выйти из зависимости Запада.
Именно объединение Российского народа и дружественных стран, позволяет снизить влияние запада. Обмен технологиями и разработками с содружественными странами позволил достичь глобальных успехов в различных сферах. Да, будет нелегко. Но веры в лучшее в русских не занимать, да и манипулировать нами не получится, — акцентировала внимание заместитель председателя комиссии по здравоохранению Молодежного парламента при Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации Анна Бабкина.

- Отменить» Россию пытается только западное общество - США и Европа. Остальной мир не занимается подобными глупостями. Нам не нужно сильно беспокоится по этому поводу, нужно уменьшать зависимость от западного мира. Успешность «отмены» зависит от того, насколько мы останемся «завязанными» на западные сервисы и сети - ПО, социальные сети, товары и обслуживание. Нужно уходить от них, заменять своими разработками. Кроме того, нам нужно создавать свои собственные глобальные инструменты влияния. Это могут стать в первую очередь научные и технологические решения - то, что проникнет во все сообщества мира и поставит их в зависимость от нас. Это главное и самое важное в современных условиях, — заметил политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования "ИГНАТОВ консалтинг" Алексей  Игнатов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий