Общество

14:42, 29 мая 2014

Жители поселка Шварцевский Тульской области убедились, что на старом химзаводе ничего не сжигают

Тула. 28 мая. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Сегодня все желающие могли осмотреть территорию печей сжигания бывшего Болоховского химического комбината синтетических полупродуктов и витаминов. Такой «День открытых дверей» был проведен по результатам рабочей поездки губернатора Тульской области В. Груздева по Киреевскому району, которая состоялась накануне.

Жители поселка Шварцевского, обеспокоенные движением большегрузных машин по местным дорогам, решили что на территории старого завода по ночам утилизируются вредные бытовые или химические вещества. Получив, по распоряжению губернатора право пройти на территорию печей сжигания, все желающие могли убедиться, что здесь невозможны подобные работы: печи полуразрушены, и в данный момент демонтируются собственником.

Напомним: решение о строительстве Болоховского химкомбината было принято в 1957-м году. Чуть позже началось возведение производственных корпусов предприятия, объектов социального назначения. В 1964 году первые вспомогательные объекты комбината были сданы в эксплуатацию. В 1965 году вступил в строй цех производства витамина В1. В январе 1966 года дали первую продукцию цеха производства витамина А и С. В 1967г. начался выпуск поливинилпирролидона (ПВП),так называемой субстанции кровезаменителей, который производится в Шварцевском и по сей день.

В 1969 году пущен цех производства витамина В2, в 1975 года – витамина Е. Для утилизации вредных отходов производства в начале 90-х на предприятии была построена печь сжигания. Однако из-за спада экономики она практически не использовалась.

С 1990 г предприятие переименовано в «Шварцевский химический комбинат синтетических полупродуктов и витаминов», после приватизации переименовано в ОАО «АК Синтвита». В 2000 г предприятие было преобразовано в ООО. В настоящий момент территория печей сжигания продана предприятию ООО «Экотек», которое и ведет демонтаж.  

Фоторепортаж Андрея ЛЫЖЕНКОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей