Спорт

11:52, 16 июля 2022

Была задача победить!

Была задача победить!

Екатерина БУНЯКИНА
Фото из архива Ярослава УЛИТИНА

Российский триколор на «золотом» пьедестале международного турнира – победа, значение которой сегодня трудно переоценить! А для Тульской области этот триумф важен вдвойне: ведь среди чемпионов – наш земляк, воспитанник спортшколы «Металлург» Ярослав Улитин.

К этой битве 19-летний спортсмен из Тулы шел несколько лет. «Момент истины» настал во время проходившего в конце июня в московских «Лужниках» этапа Кубка мира по рукопашному бою «Кубок Дружбы 2022». Это значимое событие в мире силовых единоборств собрало лучших бойцов с разных континентов и стало для зрителей и болельщиков ярким спортивным зрелищем. В турнире, который продолжался в течение двух дней, приняли участие 150 спортсменов из 18 стран и было разыграно 26 комплектов наград.

24 июня состоялись бои в дисциплинах «Самооборона» и «Самооборона 1+1» (спортсмены поочередно защищаются от атакующих действий вооруженного и невооруженного противника, используя прикладные приемы рукопашного боя). 25 июня прошли полуфинальные и финальные бои в дисциплине «Поединок», когда происходят полноконтактные схватки с использованием ударов руками и ногами, различных бросков, болевых и удушающих приемов.

Туляк Ярослав Улитин лидировал в весовой категории 67 кг. Своим успешным поединком он внес достойный вклад в победу Российской Федерации в общем зачете.

На счету Ярослава немало спортивных триумфов, но этот, на «Кубке дружбы» – особенный. Впервые пришлось противостоять спортсмену тайской школы, как известно, одной из сильнейших в боевых искусствах.

Но несмотря на напор и опыт азиата, тульский спортсмен продемонстрировал достойную технику и не оставил противнику шансов.

«Подготовки конкретно к этому старту не было, так как сезон выступлений у нас уже закончился, – рассказал тренер Тульской региональной общественной организации «Федерация рукопашного боя» Андрей Гарбуз. – Значимые соревнования Ярослав выиграл. Подходили к этапу Кубка Мира в той форме, которая есть. Была полная уверенность в возможностях Ярослава. Самое главное – от выступления к выступлению он психологически становится более уверенным в своих силах, в своих возможностях. Конечно, я доволен его выступлением. Ярослав прошел всех соперников легко и уверенно, без травм отбился. Сейчас мы тренируемся по облегченной программе, а затем начинаем готовиться к новому сезону. Будем усиленно работать для главного старта – Чемпионата России, который пройдет в ноябре этого года, далее ждут Чемпионат и Кубок Мира. Планов много, будем тренироваться, оттачивать мастерство».

«Любой бой — это прежде всего, ответственность. Перед тренером, болельщиками. Перед самим собой, – прокомментировал Ярослав Улитин. – Когда ты в полной готовности выходишь на ковер и готовишься к поединку, эмоции захлестывают. Самое главное – желание отбиться достойно, чтобы не в чем было себя упрекнуть. А если говорить о главной своей цели в этом турнире, то всё просто. Была задача победить. И я ее выполнил».


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий