Спорт

17:09, 03 июня 2022

Ряд крупных соревнований может пройти на велотреке в Туле в 2023 году

Ряд крупных соревнований может пройти на велотреке в Туле в 2023 году

Этому сооружению больше века – в свое время здесь катался на велосипеде Лев Толстой! А в 1918-м губернский олимпийский комитет совместно с Московским кружком велосипедистов организовал тут розыгрыш первого чемпионата Советской России – по сути, этим и было положено начало развития велосипедного спорта в РСФСР. Речь идет о тульском велотреке, за ходом реконструкции которого понаблюдал губернатор Алексей Дюмин.

Глава региона назвал его знаковым объектом, имеющим большое значение не только для наших земляков, но и для страны в целом. Правда, так вышло, что первый подрядчик не справился с объемом работ, поэтому в декабре определили нового исполнителя. 

«Трек за всю свою историю являлся кузницей спортивных кадров, прославившихся на весь мир. И сегодня он играет большую роль в подготовке спортсменов, участвующих в различных соревнованиях и занимающих призовые места. Наши спортсмены еще будут тут блистать, показывая очень серьезные результаты, – убежден Алексей Геннадьевич. – Наш велотрек давно нуждался в модернизации. Мы приняли решение при поддержке федерального центра и министерства спорта с участием регионального финансирования подготовить проект реконструкции. Однако первый блин оказался комом – из-за неправильного выбора подрядчика. Но мы реорганизовались, сделали замену. И сегодня работает подрядчик, которого прекрасно знаем, – он не бросает слов на ветер, доводит проекты до конца».

IMG_7951.JPG

Реконструкция восточной трибуны Тульского велотрека

Начало работ – декабрь 2021 г.

Заказчик – ГУ ТО «Центр спортивной подготовки»

Общая площадь – 2138 кв. м

Площадь покрытий навеса – 4860 кв. м

Вес металлоконструкций – 510 т

Вместимость гостиницы – 58 мест

Благоустройство – 6240 кв. м

IMG_8083.JPG

Несмотря на определенные сложности, связанные с ростом цен на стройматериалы и перебоями с некоторыми товарами на рынке, строительная организация с помощью федерального центра и при поддержке региона идет в графике – и даже опережает его! Объект планируется сдать 1 декабря. 

«Новый корпус, в нем будут новые велокабины и тренерские, современный спортзал. У нас будет накрыто полотно крышей. Осталось завершить южную часть, поставить металлоконструкции – к концу июня это сделаем, – отчитался о ходе работ министр спорта Тульской области Дмитрий Яковлев. – Приступили к благоустройству внутри велотрека. Там будут велодорожки, разминочные зоны. Все делается для комфорта спортсменов. Готовы проводить соревнования вплоть до чемпионатов мира. Тула была и останется велосипедной столицей!»

Президент Президиума Федерации велосипедного спорта Тульской области Валерий Гриньковский от всего велосипедного сообщества поблагодарил губернатора за пристальное внимание к объекту.

«Ведь глава региона находился у истоков принятия решения о необходимости строительных работ и накрытия полотна, – отметил Валерий Львович. – Происходящее на треке только радует. Сегодня мы полны оптимизма, видим, какой объем работ на сегодня уже выполнен. Уверены, что все сделают в срок. А спортсмены готовятся – мы планируем в 2023 году провести здесь ряд крупных соревнований».

IMG_8214.JPG

«Мы сейчас с Валерием Гриньковским и спортсменами внесли много изменений в проектную документацию. Были вынуждены проводить некую оптимизацию, но без потери функциональной составляющей, – взял слово представитель компании-подрядчика Евгений Миленин, – за счет этого останемся в том бюджете, который предусмотрен контрактом: работы не удешевляем, обеспечиваем нормальные условия для проживания в строящейся гостинице с полным набором вспомогательных помещений, делаем все для хранения инвентаря спортсменов, будут зоны переодевания, душевые. Большую работу проводим по покрытию козырька».

Зампред регионального правительства Элеонора Шевченко добавила: новый застройщик сумел на старте понять суть проекта. Для данного объекта выдали аванс. Строители заблаговременно закупили самые сложные металлоконструкции.

«Основные вопросы по реконструкции трибуны велотрека – в завершающей стадии и решаются оперативно, никаких проблем мы не видим. Новинка-объект на трибуне – гостиница для размещения спортсменов, – пояснила Элеонора Шевченко. – Думаю, проблем со сдачей не возникнет». 


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий