Спорт

18:35, 05 августа 2022

Тульский ФОК «Оружейник» ждет спортсменов

Тульский ФОК «Оружейник» ждет спортсменов

«Я записался на тяжелую атлетику, и у меня уже прошла здесь первая ознакомительная тренировка: маленьким спортсменам тренер прививал азы дисциплины, а вот мне как более старшему подробно объяснял технику рывка и подъема штанги над головой, – рассказывает начинающий спортсмен из Тулы Вадим Минаков. – Мне четырнадцать лет, осенью пойду в девятый класс и считаю, что в моем возрасте спортом необходимо заниматься регулярно, надо быть всегда в хорошей форме! Да, кто-то дружит со спортом, потому что мечтает поступить в военное училище – мне же нужна штанга просто для саморазвития».

Почему парень не выбрал, допустим, плавание или футбол? Собеседник улыбается: дело в том, что друзья родителей и их сын занимаются именно тяжелой атлетикой. Вот и он, как говорится, решил пойти по стопам знакомых семьи.

«Первая тренировка мне понравилась, сама атмосфера ее очень импонирует. А живу я отсюда недалеко – всего в двух остановках, но не езжу, а пешком добираюсь, – продолжает Вадим. – Отмечу, что мои ровесники сейчас много внимания уделяют спорту. Я сужу об этом из роликов в интернете: сижу в Сети и вижу, что постоянно кто-то демонстрирует свои спортивные достижения. Готов ли я выезжать на соревнования в другие города и регионы? Пока не знаю – будет видно».

На входе в физкультурно-оздоровительный комплекс «Оружейник», что на улице Кутузова, – масса объявлений. Вот спортшкола «Триумф» объявляет дополнительный набор ребят на этап начальной подготовки: мальчиков и девочек с 6 лет с распростертыми объятиями ждут в отделении акробатический рок-н-ролл. А вот спортивная школа олимпийского резерва «Юность» приглашает мальчишек и девчонок от 10 до 17 лет на занятия пауэрлифтингом, а если вашему ребенку от 6 до 17 – его обучат всем премудростям игры в настольный теннис.

СПРАВКА

Площадь земельного участка – 7893 кв. м., площадь здания ФОКа – 6569,40 кв. м., площадь застройки – 3553,20 кв. м. Помещения физкультурно-оздоровительного комплекса «Оружейник» разделены на несколько функциональных групп:

1) основные помещения (универсальный игровой зал, зал для занятий спортивной борьбой на 2 ковра, зал для тяжелой атлетики (на 4 помоста) и пауэрлифтинга, зал для хореографии, зал для настольного тенниса);

2) вспомогательные помещения (инвентарные, раздевальные с душевыми и санузлами для занимающихся, комнаты для инструкторского и тренерского состава с душевыми санитарными узлами; помещения медицинского обслуживания; служебные помещения персонала; административные помещения; вестибюли и холлы для занимающихся и зрителей; помещение охраны; технические помещения);

3) помещения для зрителей, гардеробная верхней одежды, санитарные узлы, вестибюли, балконы); помещение связи; пожаробезопасные зоны.

При детальной проработке вопроса размещения физкультурно-оздоровительного комплекса на территории Пролетарского территориального округа Тулы были учтены обращения жителей оружейной столицы, спортивной общественности, представителей федераций нашей области. Функционал объекта разработан и утвержден совместно с представителями федерации спортивной борьбы Тульской области, федерации тяжелой атлетики Тульской области, федерации самбо и т.д. Данное спортивное сооружение, отвечающее федеральным стандартам спортивной подготовки, позволит создать полноценную базу для тренировки спортсменов, даст возможность проводить соревнования различного уровня, тут смогут заниматься физической культурой и спортом и простые приверженцы здорового образа жизни.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Оружейник», который был введен в эксплуатацию этим летом, осмотрел губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Он подчеркнул: для регионального правительства и для всей страны в целом сегодня крайне важно развивать спортивную инфраструктуру именно в шаговой доступности: чтобы и у детей, и у людей старшего поколения была отличная возможность заниматься настольным теннисом, тяжелой атлетикой, борьбой... Надо создавать все необходимые условия для реализации идеи «Спорт – норма жизни». Жители должны помнить: спорт – это ведь и залог долголетия.

«В этом году мы открываем уже не первый ФОК, который можно назвать дворцом спорта, потому что и площади у объекта соответствующее, и здесь можно заниматься разными видами спорта, – поделился Алексей Геннадьевич. – С 2016 года в регионе наблюдается достаточно большой объем ввода построенных спортивных объектов: тринадцать ФОКов. В этом году нас ждет сдача футбольного манежа на Косой Горе, а в 2023-м – футбольного манежа в Туле; подходит к концу строительство ФОКа и в Ясногорске. Мы по линии «Газпрома» должны закончить возведение большого легкоатлетического манежа. Работы предстоят большие. Данный объект расположен в густонаселенном районе, он востребован».

СПРАВКА

На спортобъекте запланированы тренировочные занятия 16 тренеров и 296 спортсменов 6 муниципальных спортшкол и школ олимпийского резерва «Восток», «Триумф», «Олимп», «Металлург», «Юность», «Игровые виды спорта» в 5 залах по 9 видам спорта: настольный теннис, тяжелая атлетика, пауэрлифтинг, самбо, дзюдо, акробатический рок-н-ролл, волейбол, баскетбол, художественная гимнастика. В физкультурно-оздоровительном комплексе предусмотрено льготное посещение для следующих категорий: дети до 18 лет из семей, признанных в установленном порядке малоимущими; дети из многодетных семей; инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья; лица старшего поколения. Набран тренерский состав «Оружейника», сформировано расписание занятий. Тренировочный процесс ведется здесь с 5 июля (а ввели ФОК в эксплуатацию 22 июня). С начала нового учебного года ближайшие к ФОКу школы при необходимости в первой половине дня будут использовать его залы для проведения уроков физкультуры. 

Первый заместитель главы администрации Тулы Илья Беспалов уточнил: в новом ФОКе уже занимаются около 500 детей. В планах – создание с сентября групп для пенсионеров, маломобильных групп населения, жителей округа.

«Такого ФОКа здесь никогда не было, поэтому жители очень благодарны губернатору за такой подарок», – добавил Беспалов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей