12:23, 05 апреля 2023

Туляки завоевали медали на ЧР по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением зрения

В Ижевске (Удмуртия) завершился чемпионат России по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с нарушениями зрения, в котором принимали участие и представители нашего региона.

Спортсмены областной спортивной школы по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту Анна Панферова и Андрей Жуков (спортсмен-ведущий) продемонстрировали на выезде высокие результаты:

1-е место — в лыжном спринте,

2-е место — на дистанции 10 км свободным стилем,

2-е место — на дистанции 18 км классическим стилем,

2-е место — биатлон (спринт),

2-е место — биатлон (индивидуальная гонка),

3-е место — гонка преследования.

Лыжные гонки и биатлон — одни из самых медалеемких видов спорта в программе Паралимпийских игр, они были включены в спортивную программу с I Паралимпийских зимних игр 1976 года в Швеции. В минувшем году на чемпионате мира сборная России по лыжным гонкам и биатлону спорта слепых завоевала 8 золотых, 10 серебряных, 8 бронзовых наград.

Анна Панферова и Андрей Жуков прославляют наш регион далеко за его пределами, сообщается на сайте областного минздрава. Спортсмены на всех соревнованиях стабильно занимают призовые места. Благодаря успешным выступлениям наши лыжники входят в состав российской сборной, в 2022-м завоевали путевку на Паралимпиаду в Пекин.