Туляков вовлекут в занятия физкультурой и спортом
- 19:55 20 января 2025
В Советске Щекинского района заработал новый физкультурно-оздоровительный центр, который удалось возвести за восемь месяцев по федеральному проекту «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)».
На территории ФОКа есть площадка для воркаута, поле для игр в мини-футбол, универсальная спортивная площадка и даже детский городок – чтобы малыши не скучали, пока родители тренируются.
В самом ФОКе имеется большой универсальный спортзал, где можно заниматься и футболом, и баскетболом, и волейболом, и зал поменьше – для занятий спортивной борьбой. С этого года тут тренируются воспитанники местных спортшкол.
После осмотра ФОКа Дмитрий Миляев провел совещание, посвященное развитию в регионе адаптивной физкультуры и спорта.
Было отмечено, что за последнее время в нашей области возведено более двухсот спортивных объектов, из них семь ледовых арен и два десятка ФОКов, и делается это не только для профессиональных спортсменов, но и для всех жителей региона, в том числе имеющих серьезные проблемы со здоровьем. Практически во всех некоммерческих учреждениях определено время для занятий адаптивными видами физкультуры и спорта.
В регионе в ближайшее время планируется построить еще одну ледовую арену - специально для областной команды по следж-хоккею.
А уже в этом году впервые в регионе обустроят четыре инклюзивные площадки и модульный бассейн.
Губернатор напомнил собравшимся, что по программе «Наш район» за пять лет будут отремонтированы двадцать четыре стадиона, доставшихся нам в наследство еще от СССР, и каждый год на эти цели будет поступать из областного бюджета по 200 миллионов рублей.
На совещании говорилось о том, что для расширения работы именно с людьми, имеющими ограничения по здоровью, нужны специально обученные тренеры. И, по предварительным прикидкам, сейчас не хватает примерно семидесяти специалистов по адаптивной физкультуре и спорту.
Таких тренеров готовят в двух тульских вузах, но пока только на платной основе, принимая на обучение не более пятнадцати человек ежегодно. Но выход был найден – в профессиональной переподготовке кадров, которую реально осуществлять в университете всего за один учебный год.
Примечательно, что за круглый стол переговоров были приглашены представители общественных организаций инвалидов и родителей детей-инвалидов, которые получили возможность высказаться и донести до губернатора и членов правительства региона информацию о потребностях в сфере организации адаптивной физкультуры и спорта буквально из первых рук. Много говорилось о том, что зачастую люди не знают даже о тех возможностях для занятий, которые уже есть, их нужно активнее информировать.
«В Тульской области большое внимание уделяется созданию современной инфраструктуры в шаговой доступности для всех групп населения. Необходимо учесть все потребности людей с ограниченными возможностями здоровья и выработать четкий алгоритм действий для вовлечения их в систематические занятия физкультурой и спортом», – подчеркнул глава региона.
Он отметил, что спортзалы должны быть оснащены всем необходимым, а также нужно подготовить высококвалифицированные кадры для занятий с инвалидами разных возрастов, в том числе и тех, кто сегодня возвращается после участия в специальной военной операции и может также столкнуться с проблемами адаптации к мирной жизни.