Спорт

15:52, 08 января 2022

В Алексине прошла Рождественская лыжная гонка

В Алексине прошла Рождественская лыжная гонка

В Алексине 7 января на базе детско-юношеской школы «Горизонт» прошла традиционная Рождественская лыжная гонка.

В ней приняли участие порядка 200 любителей лыжного спорта. Соревнования проводились на дистанциях 1, 2, 3 и 5 км среди всех возрастных категорий.

Отметим, гонка прошла в рамках общероссийской Декады спорта и здоровья в Тульской области.

Соревнования прошли в рамках зимнего сезона-2021/2022, посвященного памяти двукратного олимпийского чемпиона, четырехкратного чемпиона мира, 13-кратного чемпиона СССР, заслуженного мастера спорта СССР Вячеслава Веденина.

Веденин — уроженец деревни Слобода Дубенского района. Здесь он начал заниматься лыжными гонками. Самым ярким событием его спортивной карьеры стала победа, которую он принёс сборной СССР в эстафете 4х10 километров на зимних Олимпийских играх 1972 года в Саппоро. Веденин бежал на заключительном этапе эстафеты, уйдя на него с отставанием в 1 минуту и 1 секунду от норвежца Йохса Харвикена. Однако благодаря психологическому давлению на соперника, воле и мастерству Веденин сумел догнать соперника и прийти к финишу первым. В последние годы легендарный лыжник жил в Тульской области в родной деревне, проводил в Дубне соревнования «Лыжня Веденина», был постоянным участником спортивной жизни региона. Его именем был назван новый лыжероллерный центр, открывшийся на Косой Горе. На той же Олимпиаде Веденин выиграл гонку на 30 километров.

Веденин скончался 22 октября 2021 года на 81-м году жизни после продолжительной болезни и похоронен в Слободе.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий