СвоихНеБросаем71

18:37, 07 мая 2023

Дмитрий Гендель: Военных набирали на службу всегда, но сейчас это особенно важно

Дмитрий Гендель: Военных набирали на службу всегда, но сейчас это особенно важно

Участник военно-патриотического клуба «Тайфун» Дмитрий Гендель рассказал о своем пути в морпехи и поделился мнением о ситуации в современном мире:

«В армию я отправился, как и все: пришла повестка — пошел. Сначала не знали, куда меня распределить. Сказали только, что на северный флот, а в какую часть — определят уже по здоровью. В Североморске прошел медкомиссию. Так я и попал в бригаду морской пехоты. На самом деле, я не думал, что смогу туда попасть. В морскую пехоту обычно берут высоких, а у меня рост 165. Но ключевую роль на тот момент сыграло отменное здоровье и разряды по спорту, так что я там пригодился.

На флоте я мечтал служить всю жизнь. Мой отец там служил, да и мой дед был военным, ветераном Великой Отечественной войны. Так что я всегда хотел служить в вооруженных силах, а морская пехота была заветной мечтой.

В январе и феврале 1995 года наша бригада, совместно с бригадой Балтики принимала участие в боевых действиях — в штурме Грозного. Мы вышли на площадь Минутка и осуществляли штурм президентского дворца. Конечно, за два месяца у нас было много боевых задач. Так, к гостинице «Кавказ» выходила наша рота — 3-я десантно-штурмовая — мы же поддерживали огнем наступающие на дворец подразделения.

После успешной операции на дворце в виде флага появилась тельняшка командира моего взвода. Он ворвался во дворец одним из первых в составе разведгруппы. Флага не было, так что пришлось повесить то, что у него было при себе. В то время он был лейтенантом, а в дальнейшем дослужился до командира батальона.

За штурм гостиницы Кавказ я был награжден медалью «За Отвагу».

На мой взгляд, у настоящего защитника Родины должно быть хорошее здоровье. Армия — это всегда огромные физические нагрузки, напряжение, так что физическое здоровье играет тут не последнюю роль. У тому же, он должен быть патриотом с большой буквы. Он должен любить свое Отечество, уважать традиции как самих Вооруженных сил, так и нашего государства, нашего многонационального народа, любить свою Родину и чтить предков, которые ее защищали. И, конечно, для своей страны каждый патриот должен что-то делать: не просто быть потребителем, который не пойдет защищать государство, пока оно ему что-то не даст, а задаваться вопросом: «А что я сделал для Родины?» Родина для меня — это такое же слово, как и «мама». Маму мы любим не за то, что она дает нам какое-то богатства. Маму мы любим за то, что она дала нам жизнь и воспитала.

Сейчас идет усиленный набор по контракту. Военных набирали на службу всегда, но сейчас это особенно важно. Как говорится: «Вставай, страна огромная». Идет специальная военная операция, серьезные боевые действия, в том числе и на территории России. И я считаю нашим долгом защищать нашу Родину. И не только с оружием в руках, но и делать что-то полезное. Знаете, когда человек находится в стрессовой ситуации, в боевых действиях, ему всегда приятно получить что-то из дома, к примеру, письма, теплые вещи, что-то из дома. У солдата на передовой нет возможности пообщаться с родственниками, с близкими. Получая посылку, он получает тепло, поддержку, знает, что его не покинули, что за ним стоит какой-то тыл — люди, которые ждут его, надеются и которых он защищает».


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий