СвоихНеБросаем71

15:02, 12 декабря 2022

Донским школьникам рассказали об освобождении города в годы войны

Донским школьникам рассказали об освобождении города в годы войны

Необычный Урок мужества состоялся в школе № 14 микрорайона Новоугольном в городе Донском Тульской области.

В гости к учащимся пришли представители старшего поколения города, которые рассказали об исторических корнях Дня героев Отечества, об освобождении Донского от фашистских захватчиков в декабре 1941 года.

Перед школьниками выступил председатель городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Виктор Раст, который подчеркнул, что хотя День героев Отечества и возник в далекие екатерининские времена, он не потерял актуальности и сегодня, поскольку в наши дни российские воины продолжают демонстрировать примеры мужества и героизма в зоне специальной военной операции на Украине.

«Сейчас Донбасс можно сравнить со Сталинградом, где проходили самые тяжелые и кровопролитные бои. Но русские солдаты, русские герои одержали там победу, которая стала знаковой, переломной для хода всей Великой Отечественной войны. У многих отцы сейчас там, на Украине, а ваша боевая задача – хорошо учиться, слушаться педагогов и родителей, верить в нашу победу», - отметил Виктор Раст.

Представитель Совета ветеранов Анна Панина напомнила ребятам, что настоящие герои живут среди нас, что настоящий патриотизм и любовь к Родине должны проявляться с детства.

Интересным и очень информативным стал рассказ бывшего десантника, майора полиции в отставке, члена Совета ветеранов Валерия Богрова о героическом освобождении Донского, о людях, которые, не жалея жизни, выбили фашистов из города. Затем гость исполнил для ребят песню на стихи Эдуарда Асадова о Великой Отечественной войне, а ребята, в свою очередь, посвятили героям-освободителям Донского поэтические строки известных произведений.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий