СвоихНеБросаем71

10:51, 29 октября 2022

Елена Ромашкина: Мы должны это помнить всегда

Елена Ромашкина: Мы должны это помнить всегда
Майко Елизавета

Сотрудники библиотеки Плавска публикуют в сетях в «ВКонтакте» для земляков актуальную информацию, связывающую героическое прошлое и сегодняшние события.

Библиограф Плавской библиотеки Елена Ромашкина пояснила:

«Мы обращаем внимание наших читателей на то, что чувство единения, порыв к бескорыстной помощи в тяжелую для страны и любого человека минуту, желание и способность отдать чуть ли не последнее, чтобы кому-то облегчить жизнь или спасти от смерти, в характере русского человека, любого жителя России.

Два года наша библиотека участвует в проекте Регионального библиотечно-информационного комплекса (РБИК) «Герой газетной полосы». Обратимся к страницам районной газеты военного времени. Сегодня наши земляки могут прочитать, как плавчане помогали армии во время Великой Отечественной, и понять, что такая высоконравственная традиция жива. Сегодня она еще сильнее сплачивает наш народ с армией и Президентом России, с каждым парнем, добровольцем и мобилизованным, защищающим страну и борющимся против нацизма на территории Украины и Донбасса. Мы должны это помнить всегда.

Читаем пожелтевшие от времени строки: «Медработники Плавской больницы внесли свой посильный вклад на постройку авиасоединения «Тула» – 17 тысяч рублей».

Об этом сообщила районная газета «Голос колхозника» 17 января 1943 года. Выступавшая на одном из митингов врач Маргарита Львова выразила общее желание скорейшей победы над врагом.

В заметке «На постройку мощного авиасоединения» говорится, что с большим подъемом прошли митинги среди медработников. Врач Плавской больницы М.Д. Львова сказала: «Все мы хотим быстрейшей победы над гитлеровскими мерзавцами. Красная Армия наносит сокрушительные удары по фашистам. Мы должны ей оказывать повседневную помощь в ее героической борьбе. Я вношу на строительство боевых самолётов 2.600 рублей. Пусть мой небольшой вклад приблизит час желанной победы.

Заведующая Плавской больницей М. Сухарукова внесла 1.000 рублей, заведующая детской консультацией М. Шуралёва – 750, госсанинспектор Благонравова – 650 рублей, мед. сестра Гвоздева – 330 рублей. Всего медработники г. Плавска внесли на постройку авиасоединения «Тула» 17.000 руб. З. Липилина».

И вновь мы переживаем время, которое требует от нас единения и участия в акциях поддержки армии, вновь организуются пункты помощи для военнослужащих. С гордостью можем сказать, что помогать – это по-тульски. Вот и в здании нашей библиотеки организован пункт сбора «Помощь солдату». И мы видим, как многие плавчане несут необходимое для ребят в военно-полевых условиях. И это мы должны помнить всегда – не только подвиг воинов, но и подвиг мирных людей».

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий