СвоихНеБросаем71

14:55, 26 октября 2022

Игорь Ткаченко: Ребята, вся страна за вами, весь народ

Игорь Ткаченко: Ребята, вся страна за вами, весь народ

Начиная с 2014 года, плавчанин Игорь Ткаченко регулярно ездит в Донецкую Народную Республику и отвозит собранное жителями Плавска.

Совсем недавно он доставил в поселок ДНР Седово флаг Плавского района, и теперь символ нашей земли обрел там «место жительства». Его Игорь привез вместе с гуманитарной помощью нашим воинам, находящимся в зоне спецоперации, на родину Георгия Седова, известного полярного исследователя и гидрографа, выходца из рыбацкой семьи, офицера военно-морского флота, действительного члена Русского географического общества, почётного члена Русского астрономического общества, участника экспедиций по изучению острова Вайгач, устья реки Кары, Новой Земли, Карского моря, Каспийского моря, устья реки Колымы и морских подходов к ней, Крестовой губы.

В Седове, в местной школе, дети которой получили от плавчан к началу нового, 2022-2023 учебного года не только необходимую «канцелярку», но и книги, узнали, что «их Седов» всю свою недолгую жизнь исследователя провел не в приазовских степях, а посвятил России, ее морям, рекам, островам. Игорь Ткаченко пояснил:

«Благодаря комитету образования и главе администрации Плавского района мы передали ребятам Седова хорошие, нужные – правильные – книги. Пусть они читают Барто и Сутеева, Заходера и народные сказки и учатся добру, дружбе. Война войной, но дружба, шефство и сотрудничество и им, и нам очень нужны. Пусть крепко-накрепко утвердятся в мысли, что они часть огромной страны – нашей с ними общей Родины. История нашей поездки в приазовский поселок, я уверен, не закончится на этом. У нее должно быть и будет продолжение. Плавская школа № 1 им. дважды Героя Советского Союза Б.Ф. Сафонова передала ученикам в Седове книгу об истории Сергиевского-Плавска и завязывает с ними переписку. Мы станем городами-побратимами. Еще свежа память дружбы с Геническом, еще живы те, кто вместе с геничанами проводил страдную пору. Жить общими заботами трудового человека – естественное состояние тех, кто строит и защищает мирную жизнь».

Сегодня в планах Игоря очередная поездка. Собрана новая партия вещей и продуктов нашим бойцам. И едет к ним еще и бесценный дар: отец погибшего в зоне спецоперации Дмитрия Щеголева передал свою помощь со словами: «Это ребятам!».

Приходят к Игорю Ткаченко и знакомые, и совершенно незнакомые люди, приносят вещи и продукты, медикаменты и все, что может пригодиться в армейском быту. Одна из женщин принесла несколько пар самосвязанных носков. Никто не афиширует своего участия в непрекращающейся акции помощи. Все к посылкам добавляют приветы и теплые пожелания: «Ребята, вся страна за вами, весь народ!». Молятся за «сынков» и просят у Заступника жизни каждому из них…

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей