СвоихНеБросаем71

14:48, 26 апреля 2023

Копию Знамени Победы развернули в поселке Теплом Тульской области

Копию Знамени Победы развернули в поселке Теплом Тульской области

В Тепло-Огаревском районе подхватили эстафету акции Тульского областного отделения «Боевого Братства» «Равнение на Знамя Победы!».

Патриотическое мероприятие проходит при поддержке Общественной палаты Тульской области. Торжественный момент с земляками разделила член Общественной палаты Тульской области Ольга Натаркина. Воины-афганцы, ветераны чеченских военных кампаний, члены Совета ветеранов и Союза пенсионеров, ребята из состава «Юнармии» и объединения «Патриот», волонтерские отряды школ и жители района – все собрались у памятного мемориала в Теплом, чтобы увидеть точную копию Знамени Победы, водруженного над Рейхстагом в мае 1945-го. Земляков поприветствовал руководитель районного отделения «Боевого Братства» Виктор Моисеев: «Именно мы – наследники той великой и бесценной Победы. Именно нам, ныне живущим россиянам, доверено бережно хранить знамя, которое однажды возвестило всему миру о победе над фашизмом. Народ России и лидер страны не позволят, чтобы фашизм вновь поднял голову, потому что мы преданы памяти дедов и отцов, мы преданы Великой Победе!».

Перед собравшимися выступили заместитель главы администрации района Роман Попов и председатель Совета ветеранов Александр Груднов. «Одна из главных святынь России – штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на крыше здания Рейхстага в Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. Площадь копии Знамени Победы составляет порядка 200 квадратных метров. Для того чтобы развернуть его в полном объеме, понадобились руки десятков жителей Тепло-Огаревского района. На несколько минут после того, как знамя было развернуто рядом с братским захоронением и вечным огнем, под слепящими лучами весеннего солнца зависла полная тишина. Собравшиеся рассматривали строгие буквы на красном фоне, герб страны – такое величественное полотно, символизирующее могущество советского, а сегодня российского народа». Капсула с копией Знамени из Теплого двинулась к соседям – в Каменский район. Ее торжественно приняли члены местного «Боевого Братства». Знамя будет развернуто в каждом районе Тульской области, воздавая дань памяти и благодарности за Великую Победу.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий