СвоихНеБросаем71

13:50, 05 мая 2023

Новомосковец, участник СВО рассказал о том, почему он пошёл служить по контракту в зону спецоперации

Новомосковец, участник СВО рассказал о том, почему он пошёл служить по контракту в зону спецоперации
В новомосковском военкомате сегодня горячее время: во-первых, продолжается весенняя призывная кампания, во-вторых, активно идет набор желающих на службу по контракту. 

О втором подробнее. Понятно, что служба по контракту сегодня означает участие в СВО, и новомосковские мужчины не остаются от этого в стороне. 

Различие между контрактниками и добровольцами в основном «возрастное»: на контракт идут мужчины до 50 лет; добровольцами могут участвовать в СВО люди и постарше - до 60. 

Контрактникам в военкомате оформляют документы и направляют их на пункт отбора граждан на контрактную службу в Тулу. Там каждому формируют личное дело, беседуют, мужчины окончательно проходят медицинскую комиссию и направляют к месту подготовки и уже там заключают непосредственно контракт. 

Здесь же, в военкомате, мы пообщались с участником СВО, который после ранения находится в отпуске в родном городе и скоро вернется на службу, - со старшим сержантом Вячеславом, позывной «Патриот». В спецоперации он принимает участие почти 3 месяца, пошел туда по контракту. 

Почему пошел? Потому что сформулировал для себя главное: «Лучше пусть воюют те, кто умеет, чем «зеленые» пацаны какие-нибудь. И лучше мы будем воевать на той территории, чем здесь, потому что они (украинские солдаты – прим. ред.) такое творят – просто мрак! Мы так не поступаем с ними, как они с нашими. К примеру, если мы берем пленных - накормим-напоим их, медицинскую помощь окажем. А они с нашими зверствуют, мы обнаруживали даже убитых в плену». 

Поговорили и о понятном: страшно там? «О страхе в бою думать некогда, отключаешься и выполняешь свою задачу, которая перед тобой поставлена», - просто ответил Вячеслав. 

У Славы есть семья – жена, ребенок. Понятное дело, супруга отговаривала его от участия в СВО. Но она знала его отношение к происходящему, и поначалу он издалека заходил – разговаривал с ней, что надо, мол, ехать, не может он со стороны на все происходящее смотреть. При этом по жизни у него даже два образования: в химической отрасли и экономике - трудился на предприятиях. 

Да, надо служить нашим парням, мужчинам, считает он. Но есть и нюанс, который, по его мнению, важен: «Подготавливать их обязательно должны те люди, которые уже побывали в СВО, потому что это не должна быть обычная подготовка, когда просто дадут пострелять по недвижущимся мишеням и все. Этого сегодня мало! Спецоперация проходит совсем по-другому - не так даже, как это было в чеченском конфликте или в Сирии». 

В завершение разговора Вячеслав заверил, что он будет в спецоперации до ее завершения, это его цель.

#СвоихНеБросаем71 #СилаVправде71 #МыВместе71 #ZаНаших71 #мыработаем71 #объясмняемрф71
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий