СвоихНеБросаем71

12:07, 08 ноября 2022

Оксана Федосеева: Народ всегда любил своих защитников, гордился ими и помогал им

Оксана Федосеева: Народ всегда любил своих защитников, гордился ими и помогал им

Директор Плавской централизованной библиотечной системы Оксана Федосеева отметила поразительную связь времен и событий, чувств и поступков людей сегодня и в начале войны, в 1941-м.

«Удивительно благодатный материал находим мы сегодня, продолжая работать над проектом «Герой газетной полосы». Все больше и больше свидетельств не только самоотверженности воинов на фронте, но и людей в тылу мы находим на страницах районной газеты военного времени. Все больше находим свидетельств стремления помочь бойцам, сделать все возможное для армии. Хотим напомнить о публикации в плавской газете «Голос колхозника» 25 сентября 1941 года «Для дорогих бойцов не пожалеем ничего». В ней сообщается, что в Ивановской начальной школе после собрания учащиеся Коля Маланьин, Федя Анохин, Лида Емельянова и другие школьники решили помочь Красной Армии тёплыми вещами: «Зав. школой тов. Сахарова рассказала детям о том, что они могут оказать большую помощь родной Красной Армии сбором шубных лоскутов и тёплой одежды. Наперебой выступали ученики. Они обещали отдать все свои силы для этого большого дела. Ученики собрали 12 шубных лоскутов, 3 шубы, 3 овчины, 2 тёплых шарфа, 2 пары варежек и рукавицы. Сбор тёплых вещей продолжается. По поручению собрания учащихся подписали: Маланьин Коля, Анохин Федя, Емельянова Лида и др.».

Статья – зеркало сегодняшних событий: все мы участвуем в сборе помощи нашим воинам, находящимся в зоне ВСО. Пункт сбора есть и в нашей библиотеке.

А еще маленькая заметка о поступке школьников очень многое дает понять о нас сегодняшних, о нынешних гражданах великой страны: народ всегда любил своих защитников, гордился ими и помогал им. Десятки лет, прошедших со времени Великой Отечественной войны, не истребили в россиянах этих удивительных качеств – умения сострадать и способности сплотиться и помочь всем, что в силах сделать».

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий