СвоихНеБросаем71

11:39, 10 марта 2023

«Парту героя» в честь Ровшана Мамедова открыли в школе Ефремова

«Парту героя» в честь Ровшана Мамедова открыли в школе Ефремова

Торжественное событие состоялось в Ступинской средней школе № 14. На линейку школьники пришли с фотографиями своих прадедов и односельчан, навеки вставших в «Бессмертный полк». В этом строю теперь и Ровшан Мамедов, в честь которого в школе установили именную «Парту героя». Он – выпускник школы, погиб в ходе специальной военной операции на Донбассе 7 марта прошлого года. Награжден орденом Мужества (посмертно).

«Сегодня в вашей школе проходит важное мероприятие, – обратился к присутствующим депутат Тульской областной Думы Юрий Кондрашов, – здесь будет открыта «Парта героя» в рамках проекта партии «Единая Россия». В Ефремове уже ранее были открыты две «Парты героя» – в средней школе № 3 – памяти Олега Морозова, погибшего при выполнении воинского долга в Чеченской народной республике, и в Центре образования № 4 – в честь Дмитрия Проселкова, погибшего в ходе спецоперации».

Юрий Кондрашов пожелал детям, чтобы они выросли хорошими людьми, такими же патриотами, как Ровшан Мамедов, и при необходимости отдали свой долг Родине. «Сегодня мы продолжаем вахту памяти, – сказал председатель Совета организации ветеранов боевых действий «Пламя» Ринат Гильмияров, обращаясь к детям. – Недавно на фасаде школы была установлена мемориальная доска Ровшану Мамедову. Теперь у вас будет и «Парта Героя». Надеюсь, что она будет вас настраивать на отличную учебу».

Ринат Гильмияров пожелал ребятам расти настоящими патриотами, а такой герой, как Ровшан Мамедов, станет для них настоящим примером мужества и беззаветного служения Родине.

Сестра Ровшана, Саида Аскарова поблагодарила коллектив школы и всех причастных к проходящему событию за память о ее брате.

Собравшиеся минутой молчания почтили память героев, павших при защите Отечества. Затем состоялось открытие «Парты героя»: Юрий Кондрашов и Саида Аскарова сбросили с нее покрывало, и она предстала взору присутствующих – яркая, красивая, с портретом Ровшана Мамедова и современным устройством –QR-кодом, отсканировав который, можно перейти на сайт, где размещена информация о герое. А право сесть за парту первым получил пятиклассник Владимир Марушкин.

Фото: Анна Байрамова

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий