СвоихНеБросаем71

13:39, 05 декабря 2022

Письмо мальчишки из Одоева согрело душу алексинского бойца

Письмо мальчишки из Одоева согрело душу алексинского бойца

Ученик Одоевской средней школы имени Героя Советского Союза А.Д. Виноградова Иван Евтюшин написал письмо солдатам, участвующим в специальной военной операции на Украине.

Слова благодарности и поддержки на листке с рисунком попали в руки Илье Попову из Алексина. В перерывах между бомбёжками и в редкие минуты отдыха не раз разворачивал он это письмо и перечитывал весточку с родины.

Военнослужащий приехал на минувшей неделе в Одоевскую среднюю школу имени Героя Советского Союза А.Д. Виноградова. На данный момент Илья Попов демобилизован из-за осколочных ранений. С августа он проходил реабилитацию в госпитале. Теперь же он дома, с семьёй. Но обещание, данное самому себе и боевым товарищам, не давало покоя. Потому и приехал он в Одоев. Илья Попов добровольно решил принять участие в специальной военной операции на Украине. Как только началась кампания, он пошёл в военкомат. Решение было принято однозначно. По распределению попал в 15-ю мотострелковую дивизию. Располагалась она тогда вблизи города Изюма. Именно туда вместе с гуманитарной помощью и привезли первые письма.

«Мне попалось письмо из Тульской области – оно было единственным. Знаете, вроде бы и не от родных, а так тепло на душе стало, - поделился воспоминаниями с ребятами Илья. – Я решил его сохранить и парням своим, сослуживцам, пообещал, что, когда домой вернусь, обязательно встречусь с тем, кто его написал. И вот теперь я здесь».

С замиранием сердец слушали мальчишки и девчонки рассказ молодого бойца. А потом засыпали его вопросами. «На войне и правда страшно, - честно ответил Илья. – Но, когда ты понимаешь, для чего ты это делаешь, страх уходит. Мы пришли туда защитить мирное население. А ещё – не допустить даже малейшей возможности, чтобы боевые действия были на нашей территории. Жалко ли убивать? Да… Всех жалко. Но на войне это неизбежно. И здесь надо понимать, что мы, русские солдаты, на стороне правды и справедливости. А как спали – да по очереди. Товарищ в караул на три часа уходит, а ты спишь. И в окопе, и в блиндаже».

А ещё школьники попросили Ваню Евтюшина прочитать то письмо, которое так тронуло солдатскую душу. Сейчас в школе проходит акция «Открытка солдату». Дети всех возрастов делают новогодние открытки и пишут пожелания нашим защитникам.

«Ребята, пишите письма, делайте открытки. Поверьте, там это очень важно. Бойцам их привозят, передают. И мы действительно их читаем. Когда получаешь такие приветы, очень радуешься. Говорю это от чистого сердца», - обратился в конце встречи к школьникам бывший участник специальной военной операции на Украине Илья Попов.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей