СвоихНеБросаем71

13:40, 26 мая 2023

С тульскими студентами поговорили о спецоперации и патриотизме

С тульскими студентами поговорили о спецоперации и патриотизме
Фото: Тульское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».
В Тульском колледже пищевых технологий и сервиса прошел урок мужества. Его организовали и провели ветераны Пролетарского (г. Тулы) отделения Тульского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Гостем урока стал воин-десантник, участник боевых действий, гвардии полковник запаса, старший помощник военного комиссара г. Тулы, полковник Владимир Иванович Гончаров. Он поговорил со студентами – членами «Волонтерской роты Боевого братства» – о важности специальной военной операции, а также посетил уголок участников СВО, созданный и открытый в колледже накануне урока мужества, и рассказал ребятам о службе по контракту.

В организации урока для студентов принял участие преподаватель-организатор ОБЖ Магомед Расулович Максудов.

«Мы сейчас живем не в самое легкое время, поэтому мы стараемся почаще проводить уроки мужества для наших студентов. На них мы приглашаем бывших или нынешних военнослужащих, в том числе тех, которые побывали в зоне СВО.

На каждой встрече ребята слушают выступающих, затаив дыхание, задают много вопросов и подолгу не хотят отпускать их даже после окончания урока. Дети быстро взрослеют, и наши студенты, которым по 16-17 лет, уже сейчас готовы встать на защиту Родины. Они понимают, что их время уже пришло или придет совсем скоро. У них не возникает никакого сомнения – если надо, значит, надо. Я сам бывший военный, прошел хорошую мужскую боевую школу. И, несмотря на возраст, как и наши студенты, готов в любое время встать на защиту своего Отечества.

В нашем колледже, помимо уроков мужества, мы проводим и другие мероприятия патриотической направленности, причем как теоретические занятия, так и практические. К примеру, мы работаем с макетами автоматов Калашникова: ребята уже с закрытыми глазами могут их собрать и разобрать. В конце учебного года на базе Регионального центра допризывной подготовки проводим пятидневные сборы с приглашением десантников нашей 106-й дивизии, Росгвардии, ветеранов Афганистана и других боевых точек. Наша задача – найти индивидуальный подход к каждому, но, чтобы ребята при этом сплотились, чтобы они поняли, что только так – вместе, собравшись в единый кулак – можно перебороть трудные времена».

Напомним, в Тульской области продолжается набор кандидатов на службу по контракту. Служба по контракту – это многочисленные льготы и социальные гарантии, а также единовременные (195 тыс. рублей – федеральная и 100 тыс. рублей – региональная при заключении контракта на год и более) и ежемесячные (до 204 тыс. рублей участникам спецоперации) выплаты. Требований к кандидатам немного: возраст от 18 лет и годность по состоянию здоровья.

Пункт отбора на военную службу по контракту находится по адресу: Тула, ул. Коминтерна, 28, а также в военных комиссариатах по месту жительства. Подать туда заявление можно лично, почтовым отправлением или по телефону. Кроме того, сделать это можно в личном кабинете на сайте Минобороны РФ службапоконтракту.рф или через сервис «Военная служба по контракту» на сайте Госуслуг.
Горячая линия по вопросам службы по контракту – 117.

#СвоихНеБросаем71 #СилаVправде71 #МыВместе71 #ZаНаших71 #мыработаем71 #объясмняемрф71
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий