СвоихНеБросаем71

13:24, 31 января 2023

Школьникам Каменского района рассказали о Холокосте

Школьникам Каменского района рассказали о Холокосте

На памятное мероприятие «Холокост: память и предупреждение» в библиотеку села Архангельского Тульской области учащихся средней школы пригласила библиотекарь Елена Французова. Ведущая рассказала ребятам страшную историю холокоста, в ходе которого на протяжении 11 лет евреев расстреливали, сжигали в крематориях, мучили и пытали, душили в газовых камерах, проводили бесчеловечные эксперименты, не жалея ни стариков, ни детей. Считается, что жертвами гитлеровского геноцида стали 6 млн евреев, при этом около 1 млн по настоящее время остаются безымянными.

К юным землякам обратился руководитель Каменского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Иван Кузин.

«Казалось бы, с победой советского народа над фашистской Германией и после оценки Нюрнбергским трибуналом преступлений фашистов и их приспешников все самое страшное, что несет с собой нацизм, ушло навсегда. Однако прошло немного времени и военные преступления, замаскированные под миротворческую деятельность, продолжились. Так, по моему мнению, иначе как холокостом не назовешь действия военных США во Вьетнаме, где выжигались целые деревни с жителями. А бомбежки Белграда и тактика выжженной земли на Ближнем востоке, когда погибли тысячи мирных граждан, разве соответствуют нормам международного права? На Западе предпочитают об этом умалчивать, и во всех смертных грехах обвинять Россию.

А ведь в годы Великой Отечественной войны погибло 27 млн советских людей! Это тот же холокост, тот же геноцид. Сейчас в свободном доступе есть архивные документы о том, что творили фашисты на нашей земле, как мужественно, самоотверженно сражались советские люди за каждый ее клочок. Об этом молчать мы просто не имеем права!

Особенно сейчас, когда Россия встала на защиту от геноцида жителей Донбасса и русских людей, живущих на Украине.

Почему-то западная пресса молчит о том, что с 2014 года в Луганской и Донецкой Республиках под украинскими обстрелами гибнет мирное население, в том числе дети, что в самой Украине не соблюдаются права человека, и пропагандируется нацизм!

На протяжении столетий западным странам не дает покоя могущество российской державы. Если заглянуть в историю, то они периодически пытаются ослабить или поработить наш народ, но всегда разбиваются о его единство и бесстрашие. Давайте вместе коротко вспомним школьный курс исторической науки: в ходе Ледового побоища Александр Невский разбил тевтонских рыцарей на Чудском озере; Дмитрий Донской одержал победу на Куликовом поле над татаро-монгольским войском; ополчение под предводительством Минина и Пожарского изгнало польских интервентов из Москвы, а затем из страны; в 1812 году российский народ обернул в бегство завоевавшего пол-Европы Наполеона с его «непобедимым» войском, и, наконец, Советский Союз одержал в 1945 году Великую победу над гитлеровской Германией, на которую, заметим, работала вся экономика Европы.

Сегодня российские солдаты, среди которых есть наши земляки, вновь встали на защиту мирных граждан, своих государственных границ и интересов, исторической правды. Нам противостоит весь коллективный Запад во главе с США. Но благодаря своему единству и бесконечной любви к Родине мы победим любого врага! Те ребята, кто находится на боевых позициях в зоне СВО, выполняют свой солдатский дог с честью, и им очень важна наша поддержка, наш патриотизм! А он заключается в исторической памяти и гордости за свою страну, будущее которой зависит от вас, молодежи».

Затем Елена Французова познакомила школьников с альбомом «Передайте об этом вашим детям…», с историей Холокоста в Европе, зачитав отдельные документы, а также воспоминания людей, переживших ужасы холокоста. В конце мероприятия юным гостям библиотеки предложили посмотреть тематический видеоролик с кадрами исторической киносъемки.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий