СвоихНеБросаем71

18:00, 27 февраля 2023

Тула продолжает всячески помогать Мариуполю

Тула продолжает всячески помогать Мариуполю

Об итогах посещения делегацией Тульской области Мариуполя и воинских частей, в которых проходят службу мобилизованные туляки, доложил на оперативном совещании первый замгубернатора – председатель областного правительства Вячеслав Федорищев.

В воинских частях состоялась передача подарков ко Дню защитника Отечества. Кроме того, по заявкам бойцов им доставили медикаменты, газовые баллоны, емкости для хранения воды, инструменты, укрывной и строительные материалы (20 кубометров пиломатериалов), двухъярусные полевые складные кровати, радиостанции, квадрокоптеры, приборы наблюдения, пять автомобилей.

На встрече с председателем правительства ДНР был утвержден план мероприятий на этот год и на следующий. Документ предполагает взаимодействие в разных сферах: дошкольном и среднем образовании, спорте, молодежной политике…

– Делегация проинспектировала выполненные в минувшем году работы по восстановлению жилых и социальных объектов. К 1 сентября планируется восстановить 18 объектов. Стоимость работ – 1,75 млрд рублей, – озвучил цифры Вячеслав Андреевич. – Ключевой объект – школа на 1296 мест, на объекте трудятся 169 человек. Готовность порядка 13 процентов. Школу должны сдать к 25 августа, но с учетом набранного темпа, а также дополнительных привлеченных сил и средств рассчитываем, что сдадим 1 августа, чтобы она подготовилась в полном объеме к новому учебному году.

Восстанавливаем шесть домов, получивших наиболее существенные разрушения, – там заняты 84 человека. Основные работы ведутся на пяти домах. По одному дому продолжается серьезная экспертиза, она продлится две недели – решается вопрос восстановления дома или сноса.

По поручению Алексея Дюмина силами 10 рабочих ведется ремонт Свято-Амвросиевского храма – в основном здании проводятся внешние отделочные работы, утепление стен, а в помещениях воскресной школы – внутренние отделочные работы.

В Мариуполе с 19 февраля также по поручению губернатора работает мобильная поликлиника из нашей области. В составе выездной группы – восемь медработников: невролог, кардиолог, уролог/врач УЗИ, рентгенолог, фельдшер, две медсестры. За восемь дней медики осмотрели более 400 человек, провели порядка 2000 диагностических исследований: УЗИ, ЭКГ, флюорографию, маммографию.

Алексей Дюмин поблагодарил всех тех, кто был задействован в работе по восстановлению Мариуполя, по поддержке его жителей и оказанию помощи нашим бойцам.

Напомним, 20 февраля по поручению губернатора Алексея Дюмина его первый заместитель – председатель Правительства Тульской области Вячеслав Федорищев с рабочим визитом посетил Орджоникидзевский район Мариуполя.

От имени Алексея Дюмина он передал мариупольцам 2500 посылок с продуктами питания и предметами первой необходимости.

Председатель Правительства осмотрел восстановленный тульскими строителями детский сад, проинспектировал ход строительных работ в школе и многоквартирных домах. Вячеслав Федорищев посетил один из восстановленных в прошлом году домов и пообщался с жителями.

«Тульская область продолжает оказывать всестороннюю помощь Мариуполю. Все работы на подшефной региону территории находятся на личном контроле губернатора. Они будут выполнены качественно и в срок», – произнес Вячеслав Федорищев.

Так, в минувшем году тульские строители восстановили здание детсада. В нем полностью заменены инженерные сети, кровля, фасад. Выполнены внутренние отделочные работы. Закуплено и установлено все необходимое оборудование, мебель и игрушки, развивающие игры и интерактивные доски. Детский сад работает с 13 сентября. 

В 2022 году в 16 многоквартирных домах отремонтированы кровли, подъезды, системы водоотведения, водо-, тепло-, электро- и газоснабжения. Возведена блочно-модульная котельная, в дома поступает тепло. Для обеспечения резервного водоснабжения котельной пробурена скважина. Заменены магистральные и внутриквартальные сети водоснабжения, запорная арматура. Проведены ревизия и обслуживание сетей водоотведения. Водоснабжение и водоотведение всех объектов осуществляются в штатном режиме. Опрессовано 2,5 км внутриквартальных сетей теплоснабжения.

Все восстановительные работы в Мариуполе проводятся в рамках соглашения о сотрудничестве с Донецкой Народной Республикой, которое губернатор Алексей Дюмин и глава ДНР Денис Пушилин подписали на ПМЭФ-2022.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий