СвоихНеБросаем71

16:10, 21 апреля 2023

Участники СВО рассказали старшеклассникам Донского, что значит мужество и честь

Участники СВО рассказали старшеклассникам Донского, что значит мужество и честь
Урок мужества прошел в средней школе № 3 им. Страховой З.Х. На встречу с ребятами пришли два участника боевых действий в зоне проведения специальной военной операции, находящиеся в двухнедельном отпуске.
Один из почетных гостей – выпускник данной школы, теперь здесь постигает науки его ребенок.

Гости рассказали о службе. Вчерашний слесарь и инженер стали опытными солдатами: один служит в пехоте, другой в артиллерии. Награды на форме свидетельствуют о грамотном выполнении боевых задач.  
В ходе беседы с земляками школьники убедились, что мужество, любовь к Родине, чувство долга, честь, достоинство и благородство – это качества настоящего человека, настоящего россиянина. 

Сами участники боевых действий героями себя не считают, хотя отправились в зону проведения СВО добровольцами. 

«Война – это страшно. Очень хочется, чтобы вы, ребята, никогда не узнали об этом. Враг силен, вооружен «до зубов», но вера в Победу и поддержка неравнодушных людей со всех уголков страны придают нам сил. Мы – не герои, мы просто защищаем свою Родину», – отметил один из гостей. 

Другой рассказал, как приятно получать детские письма и рисунки. 

«Мы с товарищами специально собираемся все вместе, чтобы читать весточки из тыла, написанные или нарисованные детскими руками. Они очень добрые и искренние. От этого на сердце становится теплее, ведь нас ждут, о нас помнят, нам желают Победы», – подчеркнул бывший ученик. 

О целях и задачах спецоперации напомнил председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, капитан второго ранга Виктор Раст:

– Я отслужил на подводных лодках 25 лет, вышел в отставку и никогда даже представить себе не мог, что Россия вновь будет отстаивать мирную жизнь с оружием в руках. Наш президент поставил перед армией две главных задачи – денацификацию и демилитаризацию Украины. Сейчас наши ребята там, на передовой, героически сражаются с неонацистами. А ваша поддержка для них заключается в хорошей учебе, активной общественной и патриотической работе. 

Гости с удовольствием посмотрели спектакль «У войны не женское лицо», поставленный школьной театральной студией «Арлекин». 

#СвоихНеБросаем71 #СилаVправде71 #МыВместе71 #ZаНаших71 #мыработаем71 #объясмняемрф71
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий