СвоихНеБросаем71

16:10, 04 апреля 2023

В Донском состоялся концерт в поддержку военнослужащих и членов их семей

В Донском состоялся концерт в поддержку военнослужащих и членов их семей
Концерт прошел в Центре культуры и досуга Северо-Задонска в рамках музыкально-патриотического марафона и региональной акции поддержки военнослужащих и членов их семей «ВсеДляПобеды71».

Событием дня в Донском стал прошедший в рамках этой акции концерт известной тульской кавер-группы KRAVA. Зал был полон зрителей, которые пришли послушать хиты российской эстрады в исполнении тульских музыкантов. 

Время показало, что девиз «Своих не бросаем!» - не пустой звук. Именно об этом поведал зрителям, практически не оставившим свободных мест в зале Центра культуры и досуга, документальный фильм о волонтерах и просто неравнодушных людях из всех уголков Тульской области. Кто-то собирал гуманитарную помощь и отправлял ее «на ленточку». 

Кто-то занялся пошивом и вязанием необходимых бойцам деталей одежды, плетением маскировочных сеток, изготовлением носилок из тканевых полос, окопных свечей из жестяных банок, парафина и картона. И совсем не лишними на фоне этих практичных вещей смотрятся куклы-обереги, детские рисунки и письма, марафоны и флешмобы в поддержку СВО. Все это доказывает бойцам, что они не одиноки, что их поддерживает большинство населения страны, а главное – их любят и ждут с победой.

Перед концертом в холле Центра культуры и досуга работали интерактивные площадки, которые проводились также в рамках акции поддержки военнослужащих и членов их семей «ВсеДляПобеды71». Их устраивали донские волонтеры, участники творческих коллективов Центра, а также преподаватели Дома детского творчества. Добровольцы встречали у входа каждого, кто пришел на концерт, и вручали ленточку цветов российского флага. Любой желающий мог написать несколько теплых слов бойцу на передовой – это была акция «Письмо солдату». Юные дончане из Дома детского творчества рисовали рисунки, которые позднее будут переданы российским военнослужащим.

Педагог дополнительного образования Дома детского творчества микрорайона Северо-Задонска Ангелина Самохина рассказала об этой акции:

«Мы проводим сегодня патриотический мастер-класс, - сказала она. – Ребята рисуют пограничников и десантников, чтобы поддержать наших бойцов, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. Эти рисунки впоследствии будут переданы туда и розданы нашим военнослужащим, чтобы поддержать их морально.

«Я рисую десантника, который охраняет границу», - сказала ученица 3 класса Центра образования № 4 Алевтина Самохина.

В смежном с холлом помещении руководитель народного ансамбля русской песни «Любава» Татьяна Березина проводила для всех желающих песенный марафон «И песни тоже воевали». Любой из посетителей мог под аккордеон спеть вместе с ней одну из любимых песен военных лет.

«Эту акцию мы тоже проводим в рамках марафона «ВсеДляПобеды71», - сказала она. – 80 лет назад и песни тоже воевали. Сегодня под этим девизом мы проводим наш маленький, совсем домашний песенный марафон, к которому может присоединиться любой желающий и спеть одну из песен, которые согревали души советских воинов во времена Великой Отечественной войны. Они помогали нашим воинам и тогда, помогают и сейчас, когда наши бойцы снова сражаются с нацизмом».

Волонтер Юлия Звягинцева демонстрировала дончанам, пришедшим на концерт, как изготавливают окопные свечи, из чего они состоят.

«Мы делаем эти окопные, или, как их иначе называют, блиндажные свечи около двух месяцев, - рассказала она. – Отправили нашим военнослужащим уже около двадцати ящиков таких свечей, сколько это в штуках, сказать затрудняюсь: одним словом – немало. Поступали уже и отзывы от наших ребят из зоны СВО, они говорят, что это очень полезная вещь в полевых условиях».

Перед концертом заместитель главы города Донского Наталья Москвина прокомментировала проходящую акцию «ВсеДляПобеды71».

«Я уже не в первый раз участвую в ней, - рассказала она. – Эта акция организована в поддержку наших ребят, которые ценой своей жизни и здоровья защищают нас, освобождают мир от фашизма. Я считаю, что таких акций должно быть больше, и очень приятно, что сегодня к нам пришло такое количество людей. Причем идут люди самого разного возраста, и совсем молодые ребята, и девочки, и старшее поколение. Они пришли поддержать наших военнослужащих. Им там нелегко. Но наше дело правое, Победа будет за нами!»



0 комментариев
, чтобы оставить комментарий