СвоихНеБросаем71

17:34, 25 сентября 2022

В Ефремове выстроились очереди желающих принять участие в референдуме

В Ефремове выстроились очереди желающих принять участие в референдуме
В городе Ефремове выстроились очереди из желающих принять участие в референдумах за вхождение в состав России ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонщины. У всех у них разные судьбы, но объединяет их одно – они бежали из своих домов под обстрелами украинских военных, спасая жизни. Сегодня они пришли, чтобы сделать выбор в пользу мирной жизни в составе Российской Федерации.  

Ирина Борисовна из Мариуполя. Она приехала в Тульскую область в конце апреля. А свой родной город она покинула еще 18 марта: после удачного пересечения границы попали в Джанкой, затем были в Евпатории.

– Случайно дочь за мной заехала и забрала меня. Кое-как под обстрелами выехали, сидели в подвале частного дома, пока не представилась возможность уехать. Тогда на свой страх и риск покинули город. Когда уже были в Евпатории, узнала, что сын, с которым связь была потеряна еще на родине, в Ефремове.

Сюда и приехали она с дочерью и внуками, поселились в пункте временного размещения. Ирина Борисовна отмечает, что в ПВР их приняли тепло, что они не чувствуют себя в чем-то обделенными.

Там, в Мариуполе, остался родной брат и мама, которой 89 лет.

– Мама отказалась ехать с нами – говорит Ирина Борисовна, сказала – Я немцев пережила, переживу и этих (украинцев – прим. автора)! Сейчас уже там спокойно, мама пенсию получает, брат еще работает.

Сегодня, 25 сентября, Ирина Борисовна и ее близкие приняли участие в референдуме по вопросу вхождения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации:

– Я ведь родилась в Советском Союзе, тогда еще наш город назывался Жданов и был в Сталинской области, – говорит Ирина Борисовна. – Я считаю, что, да я уверена в том, что референдум – это путь домой. И моим детям, и моим внукам жить в этой большой семье под названием Россия.

Сейчас в России собралось немало близких Ирины Борисовны – сын, дочь, родная сестра с семьями... А сердце все равно осталось там, в Мариуполе.

– У нас все спрашивают: хочется ли домой? Конечно, хочется, каждый человек в душе рвется домой, – говорит со слезами на глазах Ирина Борисовна. – Несмотря на то, что дома нет – разбомбили... Но ничего, я надеюсь, что его восстановят. Сейчас там очень много людей из России работает – и из Чечни, и из Тулы, и из других регионов.

 

Юля родилась и всю жизнь прожила в Мариуполе. Сюда со своей семьей она приехала в начале мая, выбираясь со своей родины с большими опасностями, завесив автомобиль белыми ленточками и надписями «Дети». Узнав через знакомых, что семью могут принять в Ефремове, приехали сюда.

– Нас здесь очень хорошо приняли, мы рады, что здесь оказались, – говорит молодая женщина. – Там у нас ничего не осталось, мы полтора месяца жили в подвале. Спали на полу. Были моменты: воды не могли набрать, потому что колодцы обстреливались украинскими войсками, не было еды. Не могли добраться даже до родительского дома, чтобы взять то-то из еды.

Бежали в два часа ночи под обстрелами через центральный рынок. Было очень страшно, потому что украинские военные стреляли без разбору по всем, кто идет после комендантского часа. И бежали. Бежали в никуда: взрывы, огонь, шифер летит. Не могли зайти в бомбоубежища – их закрывали изнутри жители, чтобы туда не зашли украинские солдаты. Их боялись. Они в подвалы гранату запросто могли кинуть, – говорит Юля. – Когда пришли наши, мы даже сначала не поверили. Оказалось, милиция ДНР. Поздоровались, спросили, все ли у нас нормально, предлагали еду, помощь.

Сегодня, 25 сентября, Юлия и ее семья приняли участие в референдуме.

– Мы давно ждали этого момента, – говорит Юля. – Когда узнали об этом, очень обрадовались. Обрадовались и тому, что нам предоставили возможность проголосовать здесь. Тогда, в 2014 году, когда у нас проходил референдум, мы очень боялись украинской власти и не участвовали в нем. Сейчас мы не боимся. Мои предки все родом из России по отцовской и материнской линии. Я хочу жить в России, и чтобы было мирное небо над головой. И уверена, что референдум поможет нам в этом.

 


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий