СвоихНеБросаем71

14:30, 04 марта 2023

В Каменском районе открыли мемориальную доску памяти погибшего в СВО земляка

В Каменском районе открыли мемориальную доску памяти погибшего в СВО земляка
В Каменском районе состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь погибшего в СВО земляка Александра Болтачева. Памятная табличка установлена на здании Архангельской средней школы им. А.А.Кудрявцева, в которой он учился. 

В мероприятии приняли участие педагоги и учащиеся образовательной организации, представители органов местного самоуправления, военного комиссариата, организаций ветеранов боевых действий «Боевое братство» и «Пламя», юнармейцы, родные, друзья и одноклассники бойца. 

Это вторая мемориальная доска памяти ученика школы. Первая посвящена погибшему при исполнении воинского долга в Чечне Олегу Митюгину. 

Митинг открыли юнармейцы и педагог-организатор школы Валентина Степанова, которые отметили, что память о воинских подвигах земляков всех поколений бережно хранится в школе и из года в год передается новым поколениям учащихся. 

К присутствующим обратилась глава районной администрации Светлана Карпухина. Она подчеркнула, что и в наше время у россиян не иссякла верность долгу и традициям старших поколений. 

«Мы склоняем голову перед памятью Александра Болтачева, погибшего при исполнении служебного долга в специальной военной операции, - сказала она. – За мужество и отвагу, проявленные в ходе спецоперации, Александр награжден орденом Мужества (посмертно). Он – достойный сын своих родителей, своей малой родины, своей страны».

От всех жителей муниципалитета Светлана Карпухина поблагодарила маму погибшего бойца Ирину Николаевну за сына, отдавшего жизнь при защите Отечества, и преподнесла ей цветы. 

Честь открыть мемориальную доску была предоставлена главе администрации Каменского района Светлане Карпухиной, директору школы Ольге Иванчиковой и руководителю местного «Боевого братства» Ивану Кузину. Минутой молчания почтили память Александра Болтачева и всех бойцов, отдавших жизнь за Родину, участники мероприятия. 

Слова благодарности Ирине Болтачевой, воспитавшей сына в патриотических традициях, адресовал руководитель Каменского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Иван Кузин. «Наша армия, наши солдаты сейчас вновь встали на защиту Отечества, - сказал он. – Память о российском бойце, нашем земляке, отозвавшемся на призыв Родины встать на ее защиту, будет вечно жить в наших сердцах». 

«Александр Болтачев, - обратился к участникам митинга военный комиссар города Ефремова, Ефремовского и Каменского районов Александр Пак, - фактически продолжил ратный путь вашего земляка Кудрявцева Николая Гавриловича, Героя Советского Союза. Гордитесь такими земляками! Когда была объявлена частичная мобилизация, Александр со всеми призванными ребятами поехал выполнять боевую задачу по защите интересов Родины, которая в том числе сопряжена с риском для жизни. Именно такие ребята, как он, добудут нашу победу!» Руководитель Ефремовской общественной организации ветеранов боевых действий «Пламя» Ринат Гильмияров отметил, что Александр Болтачев является примером для подрастающего поколения каменцев, как любить свою Родину, быть готовым в любой момент встать на ее защиту. Ринат Гильмияров сказал, что в память об Александре, в последние годы проживавшем на территории Ефремовского района, «Пламя» также проведет памятные мероприятия. В завершении митинга участники мероприятия возложили к мемориальной доске цветы.

#СвоихНеБросаем71 #СилаVправде71 #МыВместе71 #ZаНаших71 #мыработаем71 #объясмняемрф71
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий