СвоихНеБросаем71

13:54, 12 декабря 2022

В Куркине открыли памятник, посвященный защитникам Родины

В Куркине открыли памятник, посвященный защитникам Родины
gazeta-kurkino.ru

Монумент установлен на перекрёстке с круговым движением. Мемориал представляет собой демилитаризованный танк Т-80, возведённый на постамент. На постаменте красуется надпись «Слава защитникам Отечества». Этот памятник – скорбь куркинцев по погибшим и вечная признательность солдатам-землякам, защищавшим Родину.

Почётное право открыть памятник было предоставлено главе администрации Геннадию Калине и участнику СВО Николаю Ерохину. Они перерезали символическую красную ленточку.

Глава Куркинского района Алексей Головин в своём выступлении подчеркнул, что открытие монумента в Куркине очень символично на фоне того, что происходит в других странах постсоветского пространства, где ведут борьбу с памятниками, уничтожают память о героях, спасших мир от фашизма. Наш памятник станет патриотическим символом для куркинской молодёжи на долгие годы.

Глава администрации Геннадий Калина поблагодарил губернатора Тульской области Алексею Дюмину, при поддержке которого появилась возможность установить памятный монумент. Также он поблагодарил всех, кто принимал непосредственное участие в возведении монумента, начиная от выбора танка, его доставки и установки до обустройства территории и строительства постамента. «В истории России и нашего района есть события и памятные даты, которые нынешнее и будущие поколения будут помнить века. И сегодня мы открываем памятник, чтобы отдать дань памяти тем солдатам, которые сложили головы в боях, защищая свою Родину.

Они честно выполняли свой долг, были верны присяге, проявляли стойкость и мужество, прославились несгибаемым боевым духом и храбростью. В наши дни военнослужащие также несут службу за пределами России, каждую секунду рискуя своими жизнями. Сегодня правнуки солдат Великой Отечественной войны сражаются с нацизмом и терроризмом. Теперь они становятся примером для новых поколений. Примером стойкости, мужественности и верности Родине».

Гости почтили память защитников Отечества, отдавших жизнь за свободу и независимость Родины минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий