СвоихНеБросаем71

12:46, 20 марта 2023

В одной из школ Ефремова открыли «Парту героя»

В одной из школ Ефремова открыли «Парту героя»

Она появилась в Дубровской средней школе № 21 городского округа Ефремова. В этой школе в Кугушевских Выселках учился Олег Сафин – выпускник 2014 года, погибший при исполнении воинского долга 13 марта 2022 года и награжденный орденом Мужества (посмертно).

На торжественное мероприятие ученики пришли с фотографиями своих предков – участников Великой Отечественной войны. Дети и взрослые дружно исполнили гимн Российской Федерации, что в ефремовских школах уже стало традицией на еженедельных линейках и других проводимых мероприятиях.

Депутат Тульской областной Думы Юрий Кондрашов рассказал историю появления «Парт героя» в российских школах. Это патриотическая акция, которая реализуется в рамках Всероссийского образовательного проекта «Единой России» «Новая школа». «Парта Героя» – это не обыкновенная ученическая парта. На ней размещена информация о заслуженном человеке, герое, вошедшем в историю Отечества или ставшим героем нашего времени. На парте размещены его портрет, биография, героический путь. Право сидеть за «Партой Героя» предоставляется только лучшим ученикам, показывающим высокие результаты в учебе, принимающим активное участие в жизни класса и школы.

«В Ефремове на сегодняшний день открыты уже три «Парты героя», – рассказал Юрий Кондрашов, – в средней школе № 3 – памяти Олега Морозова, погибшего при выполнении воинского долга в Чеченской народной республике, в Ступинской средней школе № 14 – в честь Ровшана Мамедова и в Центре образования № 4 – в честь Дмитрия Проселкова – эти ребята погибли в ходе спецоперации. Теперь такая парта будет и у вас».

Юрий Кондрашов пожелал детям, чтобы они хорошо учились и получили честь посидеть за партой героя, чтобы росли хорошими людьми и настоящими патриотами своей Родины, как их земляк Олег Сафин.

«Сегодня мы продолжаем вахту памяти, – с таких слов начал свое выступление председатель Совета организации ветеранов боевых действий «Пламя» Ринат Гильмияров, обращаясь к детям. – Недавно на фасаде вашей школы была установлена мемориальная доска ученику школы Олегу Сафину, погибшему при выполнении воинского долга. Теперь у вас будет и «Парта Героя».

Ринат Гильмияров также пожелал детям расти достойными памяти земляка-героя, хорошо учиться и быть патриотами своей Родины. Собравшиеся минутой молчания почтили память всех, кто отдал свои жизни при защите Отечества. Затем Юрий Кондрашов и мама Олега Сафина Татьяна сняли с «Парты героя» покрывало, и она предстала взору присутствующих – яркая, красивая, с портретом Олега и QR-кодом, отсканировав который, можно перейти на сайт, где размещена информация о нем. А право сесть за парту первой получила пятиклассница Вероника Морозова.

Анна Байрамова

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий