СвоихНеБросаем71

12:45, 19 января 2023

В Щекине продолжает работу пункт помощи участникам СВО

В Щекине продолжает работу пункт помощи участникам СВО

Ежедневно волонтеры не перестают удивляться, какие замечательные, отзывчивые люди живут в Щёкинском районе. Молодые люди работают в пункте помощи военнослужащим, который вот уже четвёртый месяц действует в Щёкинской межпоселенческой центральной библиотеке.

«Практически весь декабрь мы собирали подарки для наших ребят. Мастерицы сшили мешки, были изготовлены яркие наклейки на них. С содержимым подарков, как всегда, помогли неравнодушные жители. Школьники целыми классами приносили сладости и сувениры, писали письма, открытки. Люди по одиночке и семьями приносили в наш пункт гостинцы, чтобы порадовать бойцов. Все подарки удалось доставить в срок. Ребята в ответных сообщениях от души благодарили земляков», - рассказала волонтер Кристина Кузнецова. И добавила, что даже в новогоднюю ночь щёкинцы были мысленно с солдатами и провели в их поддержку акцию помощи «Залп 333»: «У артиллеристов есть такая команда «333». Она подаётся для удобства стрельбы залпом батареей, дивизионом. Мы решили так назвать нашу новогоднюю акцию «Залп 333», то есть все желающие могли перевести на карту сбора помощи бойцам 333 рубля в знак поддержки. И прямо в праздничную ночь воодушевлённые люди совершали переводы названной суммы или кратной ей. Например, 3330 рублей – на десять залпов», – с улыбкой вспоминает Кристина.

С середины сентября, когда начал работать пункт помощи мобилизованным щёкинцам, по словам жительницы Щекина Юлии Кравченко, удалось собрать значительно больше трёх миллионов рублей. А если перевести в денежный эквивалент все принесённые жителями района продукты и вещи, – то более пяти миллионов.

Люди приходят самые разные. Дети читают стихотворения и приносят рисунки. Трогательные поздравления бойцам записывают на видеокамеру взрослые. Пенсионеры делают вклад в общее дело, отдавая сумму со своей пенсии. Посылки воинам жители нашего района собирают с большой заботой. Приносят чай и мёд, консервированные овощи и варенье, тёплые носки и перчатки. К тульским пряникам кладут пилу, а к окопным свечам – книжечки с анекдотами.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий