СвоихНеБросаем71

15:30, 04 марта 2023

В школе Богородицкого района открыли «Парту героя»

В школе Богородицкого района открыли «Парту героя»
В Центре образования №10 состоялась торжественная линейка, посвященная открытию «Парты героя». Это патриотический проект, инициированный в 2020 году партией «Единая Россия», цель которого – создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, к его прошлому. 

«Именная» парта в Центре образования в микрорайоне Жданковском города Богородицка – первая в районе, открытая в честь земляка-солдата, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине, Андрея Зыбина. 
«Сегодня в Центре образования №10 происходит знаковое событие, - обратился к присутствующим глава администрации района Вадим Игонин, - открытие «Парты героя» - нашего земляка Андрея Зыбина, павшего при выполнении воинского долга в зоне проведения СВО. Современные западные политики пытаются переписать историю России, помешать развитию нашей страны, и ее будущее теперь зависит от нас с вами. Мы знаем: Россия была, есть и будет, пока живут на свете такие парни, как Андрей». 

«Мы открываем «именную» парту Андрея Зыбина, - принял эстафету выступлений военком Алексей Шахов. – Этот человек действительно был героем. Когда он в первый раз пришел в военкомат с просьбой направить его в воинскую часть, дислоцированную в ДНР или ЛНР, я отказал: возраст уже не тот. Но Андрей пришел во второй раз и добился своего: был зачислен добровольцем в подразделение нацгвардии. Погиб, но остался живым для многих поколений наших земляков…» 

«Во дворе учреждения, где вы учитесь, стоит памятник выпускникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, - обратился к детям Николай Герасимов. – И сейчас идет еще одна война, наше Отечество вновь нуждается в защите. Помните: наше будущее в ваших руках». 

Николай Герасимов прочел свое стихотворение «Не забывать» - о военных потерях и человеческой памяти, о жизни и смерти. 

Директор Центра образования Марина Волкова объяснила детям статус «Парты героя»: это – отнюдь не музейный экспонат. Парта будет установлена в кабинете литературы, и каждому из ребят предоставляется возможность сесть за нее, но эту честь нужно заслужить отличной учебой, достижениями в спорте и общественной деятельности. Право снять покрывало и открыть именную парту, на столешницу которой нанесен портрет Андрея Зыбина и факты его биографии, было предоставлено его вдове Елене и главе администрации Богородицкого района Вадиму Игонину, а первыми за нее сели отличники, претенденты на медаль и аттестат особого образца Михаил Демидов и Артем Петренко. 

Собравшиеся минутой молчания почтили память героев, павших при защите Отечества, и возложили алые гвоздики на «Парту памяти» земляка.

#СвоихНеБросаем71 #СилаVправде71 #МыВместе71 #ZаНаших71 #мыработаем71 #объясмняемрф71

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий