СвоихНеБросаем71

11:40, 24 марта 2023

В тульском храме Сергия Радонежского помогают нашим бойцам

В тульском храме Сергия Радонежского помогают нашим бойцам

Прихожане тульского храма Сергия Радонежского, что в Заречье, собирают помощь для бойцов, участвующих в спецоперации.

-Все началось с Натальи Лазаревой, есть у нас такая подвижница, - рассказывает Ирина Соколова, помощник настоятеля храма по социальному служению. – Она сказала – как же так, сорок городов делают маскировочные сети, а мы, город оружейников, не делаем?! Это было зимой, под Новый год.

Работа началась в Свято-Спасском храме, на старом зареченском кладбище. Протоиерей отец Виктор Тишкин благословил трудиться в крещальне. Мужья прихожанок своими руками соорудили из деревянных реек первые рамочки – разборные, ведь к выходным работу приходилось сворачивать, поскольку народ тянулся в храм крестить младенцев.

Конечно, это было неудобно, и энтузиасты обратились за помощью к настоятелю храма Сергия Радонежского отцу Вячеславу Ковалевскому с просьбой помочь в благом деле. Тот откликнулся незамедлительно и разрешил плести сети в просторном церковном доме.

-Поможем чем можем – и с помещением, и всеми средствами, что имеет храм, - сказал отец Вячеслав.

Перенесли рамки, еще одну изготовил алтарник Андрей Поляков. Каждый делает то, что ему по силам. Екатерина Лобакова заказывает основу для сетей и ткани для нарезания лент. Синтетическую сетку натягивают на рамку, края для прочности оплетают крепким шнуром, а затем по специальной схеме в сетку вплетают ленты: зимой – белые, чтобы не было видно среди снегов, а на весну и лето уже плетут разноцветные, используя ленты песочных, зеленых, коричневых оттенков. Затем, для большей достоверности, по всей сети крепятся еще и кисти из лент, изображающие растительность.

Ленты делают сами – вручную нарезают из бобин синтетической ткани, в каждой – по сто погонных метров. Как оказалось, есть специальная машинка для этих целей, но ей решили не пользоваться – желающих оказать посильную помощь фронту много, но плести умеет не каждый, хотя, говорят, наука это несложная и обучить можно любого. Так вот те, кто к этому пока не готов, и нарезают ткани на ленточки. С молитвой и любовью к ближнему.

-Размеры сетей могут быть разные, в зависимости от их назначения. Начинали плести с размера три на шесть метров, но для танка мала оказалась кольчужка, - продолжает рассказ Ирина Михайловна. - Не меньше чем пять на семь метров на бронемашину нужно. Теперь считаем по метражу, сколько уже танков укрыли. Больше 400 квадратных метров сетей связали прихожане за это время.

В материалы вкладывают и свои деньги, и средства от церковных пожертвований, нередко просто приходят люди, приносят посильную сумму и просят употребить ее на благое дело.

Сетей нужно много. Когда идут боевые действия, это расходник, моментально сгорающий при первом же прилете.

Ирина Михайловна рассказывает, что прежде, чем приступить к работе, женщины непременно читают молитвы, благословленные патриархом, для того чтобы сети, словно ангел крылом, укрывали и российскую технику, и наших бойцов.

Сотрудница МЧС Екатерина Лобакова вместе с мужем делает окопные свечи.

-Уже отлили тысячную свечу! – делится она. – Люди отдают нам пустые баночки из-под консервов, в них вкладываем специально свернутые картонки. Дома на плите стоит кастрюля, в ней чайник, где на водяной бане топится воск или парафин – что есть. Сейчас нам отдают свечные огарочки из храма Святителя Алексия. Бойцы приспособились делать печки, в которые ставят по нескольку таких свечей, чтобы разогреть еду, просушить вещи, погреться.

Недавно для Тульского мобильного госпиталя в Луганск отправили партию лекарств, антисептиков и перевязочных материалов – больше чем на 120 тысяч рублей. Спасибо доброму человеку, который все это закупил и передал храму.

О том, что именно необходимо нашим бойцам, узнают от отца Дионисия, военного священника из 51 полка ВДВ – он ездит на передовую и все передает ребятам.

-У нас уже традиция сложилась – в каждую пару шерстяных носков, связанных нашими женщинами, обязательно вкладываем шоколадку, - возвращается к беседе Ирина Соколова. – Чтобы – как гостинчик от мамы. Возьмет боец в руки пару шерстяных носков, а они тяжелые такие. Заглянет внутрь – что такое? А там гостинец!..

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий