СвоихНеБросаем71

13:42, 08 декабря 2022

Владимир Борисов: Сегодня мы видим примеры доблестного служения Родине

Владимир Борисов: Сегодня мы видим примеры доблестного служения Родине

Руководитель Плавского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» имени С.А. Матвеева Владимир Борисов и библиотекарь отдела обслуживания Плавской районной библиотеки Маргарита Родионова встретились с учащимися Горбачевской школы Плавского района.

«Мы памяти нашей верны» – под таким названием в учреждении образования прошёл Урок мужества. Владимир Борисов отметил:

«Реалии сегодняшнего времени будто отголосок событий минувшего – времен Великой Отечественной. Как и десятки лет назад, и сегодня мы видим примеры доблестного служения Родине, беззаветной преданности ей, примеры самоотверженности и героизма. Страна вместе с армией переживает нелегкие времена. Но они могли быть еще более сложными и трагичными, если бы Россия не предприняла упреждающего удара по силам неонацизма. Мы не захватчики и не сторонники войн и военных конфликтов, но мы всегда нацелены на решительные действия, если возникает угроза свободе и независимости, самой жизни нашего Отечества».

Владимир Борисов рассказал ребятам о годах службы в армии и своем участии в боевых действиях в Демократической Республике Афганистан. Ребята интересовались, как он попал в Афганистан, участвовал ли в операциях, поддерживает ли связь с однополчанами. Владимир Борисов показал ребятам фото тех лет, вспомнил своих друзей-однополчан.

В преддверии праздничного мероприятия, посвященного присвоению школе имени земляка, Героя Советского Союза А.М. Лукьянова, Маргарита Родионова рассказала старшеклассникам о предыстории знаменательного события, которая началась с приезда в районную библиотеку поэта, публициста, профессора кафедры журналистики МосГУ и МГИК, кандидата филологических наук, секретаря Союза писателей России Александра Боброва.

По его инициативе был поднят вопрос о присвоении школе имени А.М. Лукьянова: десятилетиями школа не только хранила память о герое, но и передавала ее из поколения в поколение.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий