СвоихНеБросаем71

16:30, 30 октября 2022

Владимир Положенцев: Защита Отечества – святое, богоугодное ратное дело

Владимир Положенцев: Защита Отечества – святое, богоугодное ратное дело
Главный редактор газеты «Наследие» Дубенского района Владимир Положенцев вновь высказал свое мнение о проведении специальной военной операции:

«В ходе частичной мобилизации, объявленной Президентом России, главнокомандующим Владимиром Путиным, Вооружённые силы Российской Федерации пополняются и призванными рядовыми, сержантским и старшинским составами запаса из Дубенского района.

Трудно, невозможно передать словами чувства при виде дубенских ребят в минуты их торжественных проводов на центральной площади Дубны, напротив храма – настолько призываемые мужественны, выдержаны в своих внутренних эмоциях, сосредоточены на главном: они теперь воины, защитники Отечества в пору смертельной опасности.

Героическая и духовная истории Дубны как бы сошлись на этом достопамятном месте – в сквере на аллее Славы среди памятных имён района обозначены Герои Советского Союза Иван Головин, Владимир Косоруков, Алексей Рогов, Константин Седов и Герой Российской Федерации Василий Новиков. У Вечного огня захоронены останки воинов, павших при освобождении Дубенского района от немецко-фашистских захватчиков, а на памятных стелах – тысячи имён наших земляков, погибших и вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной.

Они незримо напутствуют воинов наших дней, которым вновь по зову долга, Отечества необходимо встать на защиту Родины от нацизма, как и их героические предки.

Исстари на Руси крестьянин, пахарь во время вражеских нашествий становился шлемоносцем, то есть носящим шлем, который по виду своему напоминал церковный купол. Одно из имён на Руси – Касьян – обозначало буквально «шлемоносец».

Защита Отечества – святое, богоугодное ратное дело, недаром Куликовскую битву начал русский богатырь Пересвет, носивший монашескую схиму, не имевший права по обрядности надевать доспехи, кроме тяжёлого креста на груди.

За спинами дубенских парней, отправившихся в учебные центры, – надёжный тыл отцов, матерей, братьев и сестёр, местной власти, земляков.

Недавно губернатор Тульской области Алексей Дюмин, благодаря жителей региона за материальную и моральную поддержку наших воинов, отметил, что это лишний раз подтверждает отечественную истину, что народ и армия едины.

На пресс-конференции в Астане 14 октября Президент России Владимир Путин сообщил, что 222 000 мобилизованных уже находятся в частях-формирователях, 33 000 – в подразделениях и 16 000 – в подразделениях, привлекаемых к выполнению боевых задач. «Я дополнительно дам поручение Совету безопасности, чтобы они провели инспекцию того, как осуществляется подготовка мобилизованных граждан», – отметил Верховный главнокомандующий.

Среди этих воинов в скором времени окажутся и наши земляки-дубенцы.

Мы с вами, ребята! Мы победим!»
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий