СвоихНеБросаем71

12:11, 24 декабря 2022

Волонтеры Суворовского района изготавливают маскировочные сетки для военнослужащих

Волонтеры Суворовского района изготавливают маскировочные сетки для военнослужащих
Частичная мобилизация в России показала, как много в стране мужественных мужчин, которые любят свою Родину, готовы встать на её защиту в трудный час. У многих из них – семьи, дети, родители, и они волнуются сегодня больше, чем кто-либо.

В самые трудные времена наш народ и армия всегда были едины. Слова «Всё для фронта, всё для победы!» – стали девизом всех, кто трудился в тылу во время Великой Отечественной войны. Мы и сегодня верны этой традиции.

В дни, когда наши военнослужащие выполняют боевые задачи в зоне проведения спецоперации, в регионах России не останавливается волонтёрская деятельность по поддержке своих защитников. Постоянно ведётся связь с теми, кто служит в зоне СВО, выявляются потребности наших солдат, идёт доставка всего необходимого и, конечно же, трогательных рисунков от детей, писем от родных, близких и просто от тех, кто хочет выразить поддержку.
Много неравнодушных людей и в Суворовском районе. Активную помощь нашим военным оказывает местное отделение Союза пенсионеров: здесь вяжут тёплые носки солдатам, собирают гуманитарную помощь и многое другое.

Серьёзно работает в Тульской области группа «Вместе71». Включились в её деятельность активисты из Тулы, Ефремова, Каменского района, Щёкино, Новомосковска, Алексина, Донского и многих других городов. Участники группы, имея связь с линией фронта, изготавливают и доставляют солдатам маскировочные сетки, окопные свечи, мобильные носилки.

Работает такая волонтёрская группа и в Суворове. Организовала её местный эковолонтёр Ольга Дубова, а помещение активистам предоставил предприниматель Григорий Максимов (в зале для занятий йогой). Группа объединяет в своих рядах всё больше и больше желающих приобщиться к этому благому делу.

В настоящее время активисты плетут маскировочные сетки для укрытия блиндажей, орудий и бронемашин. Есть среди них и матери, чьи сыновья сегодня на передовой. Сын одной из них (находящийся на лечении в госпитале) высоко оценил их работу, отметив при этом, что будь у него тогда такое укрытие, возможно, он и не был бы ранен.

В своей группе в ВКонтакте Ольга периодически сообщает о ходе работы и поддерживает связь с участниками. Редакции «СП» она рассказала, что не понаслышке знает о службе, так как является майором запаса. Служила в Туле, в главном управлении МЧС.

О группе волонтёров «Вместе71» Ольга услышала по телевидению. Был составлен список волонтерских групп, которые работают в разных регионах. В нашем – была названа группа «Вместе71», организованная Екатериной Багрянцевой из Ефремова. Екатерина – дочь офицера, которая вместе с мужем с начала проведения специальной военной операции ездит к линии фронта, доставляя всё необходимое нашим бойцам и узнавая из первых уст о том, что ребятам на передовой необходимо. В организованный ею пункт сбора и отправляют свои изделия наши волонтёры. Женщины вкладывают в эту работу всю свою душу, а значит, сделанная их руками маскировка, блиндажные свечи или мобильные носилки будут беречь наших солдат и согревать их теплом материнских сердец, закрывая от вражеских пуль и снарядов.

«Сегодня маскировочные сетки изготавливаем мы и члены группы в Богородицке. На собранные средства закупаем сетку и вплетаем в неё полоски ткани нужного цвета. Сейчас – зима, делаем белые, для этого используем старые простыни, тюль. Недавно было потепление, снег растаял, и тогда требовались тёмная маскировка, а значит и полоски чёрной, серой, коричневой ткани, болотного цвета, – рассказывает Ольга. – Поэтому обращаемся ко всем неравнодушным людям и просим принести как белые ненужные простыни, так и мешковину и другие тёмные ткани от старых вещей к нам. Мы располагаемся в клубе йоги – здание магазина «Домашний мастер» (напротив поликлиники).

Кроме того, волонтёры обращаются ко всем с просьбой: «Если дома в процессе приготовления пищи будут оставаться пустые консервные банки от тушёнки, сгущённого молока, горошка, кукурузы (крышка должна быть полностью отрезана), то не выбрасывайте, приносите к нам. Они нужны для изготовления блиндажных свечей».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей