СвоихНеБросаем71

16:51, 18 января 2023

Юные туляки передали участникам СВО толстовки, термобелье и другие вещи

Юные туляки передали участникам СВО толстовки, термобелье и другие вещи

В Тульском колледже строительства и отраслевых технологий состоялась церемония передачи военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции, вещей, которые обязательно пригодятся нашим бойцам.

Это толстовки, тактические шапки, балаклавы, термобелье и сумки для сброса магазинов. Студентка четвертого курса Светлана Тишина поделилась: учащимся сообщили, что будет проходить акция, цель которой – поддержка российских военнослужащих. Ребята о подобном уже читали в Интернете, видели по ТВ. Вот и юные туляки выступили с инициативой также помочь воинам.

«Они нам помогают, защищая нас, а мы решили тоже поддержать, что-то сделать своими руками для ребят в военной форме, – говорит Светлана. – С преподавателями посоветовались, что именно станем шить. Мы были на производственной практике, в нашем распоряжении есть определенное оборудование, на котором можно делать кнопки; этим и занимались, изготавливаем термобелье. А шили преподаватели вместе с ребятами с третьего курса. Мы группой – это семь-десять человек – способны за день пошить пять комплектов термобелья. У нас спецнож, вырезающий лекала, стачивающая машина, обметочная, оверлок. Сложностей вообще никаких. Конкретного заказа нет: сколько сможем сделать, столько и сделаем. Но стараемся, как можно больше».

IMG_6042.JPG

В качестве почетных гостей на церемонии передачи вещей присутствовали участники СВО: Андрей и Данил. Первый служит уже восемь лет, второй – семь. Говорят, армия закалила их характер. Военнослужащие довольно долго отвечали на вопросы студентов. Чем еще могут помочь туляки? Как питаются бойцы? Удается ли пообщаться с родными? Данил, например, пояснил: первые пару недель он на связь не выходил, а потом нашел возможность.

«Сразу же объясню, почему у меня небольшой дефект речи: получил огнестрельное ранение в голову, – произнес Андрей. – Хочу выразить благодарность за оказанную нам помощь – она дорогого стоит там, на «передке». Нашим ребятам становится тепло и от ваших писем».

IMG_6077.JPG

«Там в магазинах пока очень сложно что-то найти из того, в чем мы нуждаемся, поэтому без вашей помощи действительно не обойтись – в том числе и она помогает нашему продвижению, – взял слово Данил. – Местное население, завидев нас, реагирует положительно. Люди говорят: «Мы вас давно ждали». Первое время выручали сухпаи, теперь уже полевые кухни постоянно сопровождают нас, а бывает, что местные жители свининой балуют. Участвуя в СВО, я даже набрал вес. Одежда, экипировка – все это у нас есть. Но их можно сравнить с расходниками: где-то что-то порвал, где-то нужно утеплиться. Так что в таких ситуациях ваши вещи лишними точно не будут!»

В колледже строительства и отраслевых технологий также прошел круглый стол по вопросам поддержки военнослужащих. Замдиректора по учебно-воспитательной работе Тульского государственного технологического колледжа Оксана Захарова отметила: когда был брошен клич помочь армии, тульские учреждения образования тут же откликнулись.

«Оказываем адресную помощь военнослужащим и членам их семей: кому-то доставляем воду, где-то расчищаем территорию от снега, выезжали мы с новогодними подарками в семьи, где мужчины находятся в зоне СВО, и поздравляли детишек. Кроме того, наши студентки на протяжении двух недель принимали обращения граждан в колл-центре. Проводили сбор и доставку в отделение ОНФ гуманитарной помощи. Потому что те, кто участвует в СВО, – наши герои», – убеждена Оксана Викторовна.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий