СвоихНеБросаем71

13:55, 28 декабря 2022

Жительница Донецкой области поблагодарила гостеприимных заокчан

Жительница Донецкой области поблагодарила гостеприимных заокчан

Тамара Г. (свое полное имя она называть не решилась) пришла рассказала, как жители Заокского района Тульской области помогли ей в трудную минуту.

«Я уехала из города Славянска Донецкой области в конце марта 2022 года. Успела еще до бомбёжек… Хотя с 2014 года у нас тоже было неспокойно. Но нам досталось меньше, чем соседним Горловке и Донецку. В городе Донецке у меня проживал сын с женой и внуком, которому, когда все начиналось, было около десяти лет, – рассказывает Тамара. – Очень переживала за них, там на улицах часто стреляли… Мы жили под вой сирен, звуки взрывов. Кроме того, моральное напряжение, в котором пребывали мои соотечественники, здоровья не прибавляло никому». По словам Тамары, ее внук, которому к моменту эвакуации исполнилось 17 лет, на фоне такой обстановки приобрёл ряд серьезных заболеваний: панкреатит и эпилепсию. Сейчас вся семья находится на территории России, в безопасности.

«Эвакуироваться помогла сестра. Вместе с ней доехали до границы с Крымом. Она осталась там, а я отправилась дальше. Наш отец родился в России, я всегда себя считала русской. В Заокском районе у меня были друзья, с которыми я поддерживала хорошие отношения. Вот и выбрала для проживания этот край».

Тамара еще раньше, когда бывала в гостях в Заокском, оценила красоту природы нашего района. Ей приглянулся маленький и уютный рабочий поселок. А когда приехала сюда, поняла, что и люди тут замечательные. «Мне сразу протянули руку помощи, – поясняет Тамара. – Окружили заботой, помогли с жильем и даже оказали содействие в трудоустройстве. Я профессиональный массажист, тружусь сейчас по специальности. Уже есть своя клиентура».

Тамара искренне благодарит всех, кто не оставил ее в трудные времена.

«Очень поддержали друзья и волонтёры из Христианского университета. Я не находилась в пункте временного проживания, но мы вместе навещали там соотечественников. Хочу выразить благодарность властям Заокского района за то, что помогают, поддерживают. Уделяют максимум внимания каждому. Не зря мы всегда были братскими народами. Русские и украинцы десятилетиями делили радости и беды поровну. Я не планирую уезжать из России, но с нетерпением жду победы российских солдат в спецоперации. Я уверена, когда все закончится, мы снова будем все вместе жить одной свободной и дружной страной, которая для нас была и остается Великой».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей