СвоихНеБросаем71

11:10, 01 марта 2023

Жительница Донского изготавливает окопные свечи для тульских военнослужащих

Жительница Донского изготавливает окопные свечи для тульских военнослужащих

Помогать защитникам отечества из Тульской области решила дончанка Светлана Матюшина.

Окопная свеча – простая консервная банка, заполненная парафином и с фитилем из гофрокартона. Ею можно обогреться, на ней получится даже вскипятить воду или подогреть пищу. Причем, много места она не занимает, каждый боец может положить в вещмешок хотя бы пару штук. Именно такие и делают сейчас добровольцы из числа дончан, и среди них Светлана Матюшина.

«Мои дети учатся в гимназии № 20, у них собирали консервные банки для окопных свечей, – рассказала она. – Ребят попросили принести банок кто сколько может. Я и подумала: а почему бы самой не делать окопные свечи. Попробовали заняться этим с детьми, им стало очень интересно. Тогда и кинули клич: мол, приносите материалы, будем делать свечи».

По словам Светланы, люди откликнулись на ее призыв, стали приносить использованные «жестянки», парафин. Отходы картона для фитилей она берет в магазине, благо, его там всегда хватает.

«Одна девушка принесла очень много парафина, около 5 килограмм», — добавила женщина.

Отзывов с передовой о своей работе Светлана пока не получала, да она, собственно, их и не ждет.

«Нашим ребятам там тяжелее, чем нам здесь, — отметила она. – Зима, холодно, так хоть помочь им обогреться в окопах. И детям прививаем, что помогать надо. Пользуясь случаем, поздравляю наших защитников там, на передовой, с 23 февраля. Дети в школе писали письма, я знаю, была такая акция. Но поздравляю их и от себя, и от всех дончан, которые помогали с материалами для окопных свечей».

 

Елена Спесивцева

Фото автора

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий