Транспорт

15:21, 25 апреля 2022

Действие водительских удостоверений на территории РФ продлят автоматически

Действие водительских удостоверений на территории РФ продлят автоматически
Порядка 5 миллионов водительских удостоверений в России подлежат автоматическому продлению.

По информации ТАСС со ссылкой на Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ, такая процедура предусмотрена только для национальных водительских удостоверений и действует исключительно на территории Российской Федерации.

А вот если транспортным средством гражданин планирует управлять за рубежом, удостоверение поменять придется.

Норма по автоматическому продлению распространяется на водительские права, срок действия которых истекает с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года.

Такую инициативу озвучил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

«Инициатором такого продления срока действия водительских удостоверений выступило МВД России совместно с Минэкономразвития. Инициатива реализована в рамках полномочий правительства РФ и направлена на снижение административной нагрузки для граждан и бизнеса», - сообщает ТАСС. - «Госавтоинспекция также обращает внимание водителей на ряд условий, при которых нужно будет поменять удостоверение. Водительские удостоверения придется поменять, если изменились данные водителя, появились медицинские ограничения на управление транспортом, или само удостоверение утрачено или повреждено», - рассказали в ведомстве».

В тех случаях, когда водительское удостоверении необходимо будет поменять, записаться на выдачу прав можно будет через портал Госуслуг, МФЦ или, обратившись в подразделение Госавтоинспекции.

Агентство уточняет, что норма по автоматическому продлению удостоверений будет касаться не только водителей личных машин, но и тех, кто использует их для работы. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий