Транспорт

17:10, 28 февраля 2022

Правила проезда по платным дорогам изменятся с подачи Минтранса

Правила проезда по платным дорогам изменятся с подачи Минтранса

Эксперты говорят о необходимости внесения поправок в действующие правила для внедрения на дорогах России безбарьерной системы проезда free-flow.

Минтрансом РФ подготовлена третья редакция обновленных правил взимания платы за проезд автомобилей по платным дорогам. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Новый документ придет на смену постановлению №18 2010 года и, предположительно, вступит в силу с 1 сентября 2022 года..

В числе значимых изменений – закрепление за операторами обязанности хранить данные о проездах в течение трех лет, а также запрет на фотосъемку водителей.

«Сегодня оператор платной дороги может регистрировать проезды, храня сведения о времени, фото номеров, самой машины и водителя за рулем. Участников рынка планируется обязать «осуществлять регистрацию» проездов, но без фотографирования водителей, - сообщает «Ъ». - Оговаривается, что оператор должен исключить «свободный доступ» к информации «третьих лиц», «обеспечить защиту» сведений «в соответствии с законодательством». Данные разрешается уничтожать по истечении «установленного законодательством срока исковой давности». Очевидно, речь идет о судебных исках по взысканию задолженностей за проезд: согласно ст. 196 ГК, здесь срок исковой давности составляет три года.

Еще одно изменение касается условий заключения договора с оператором автодороги – с момента его заключения водитель обязан оплатить проезд. Сегодня договор заключается автоматически, как только водитель въезжает на магистраль, вносит оплату на пункте взимания платы или приобретает (арендует) транспондер.

Теперь соглашение будет считаться состоявшимся после того, как водитель зарегистрировался в информационной системе оператора или предварительно перечислил деньги в качестве аванса в счет будущего проезда».

Также упоминается, что запрет на езду по платным дорогам с грязными номерами в новой редакции постановления сохраняется, а вот присутствовавшая в первой редакции норма, позволяющая пользователю требовать бесплатного проезда при обнаружении на магистрали ям, мусора и других «недостатков», в новую версию документа не включена.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей