Транспорт

21:19, 02 марта 2022

В Тульской области появились «умные» пешеходные переходы

В Тульской области появились «умные» пешеходные переходы

Тестирование интеллектуальной системы безопасности проходит в региональной столице и на трассе Тула-Новомосковск.

На двух нерегулируемых пешеходных, один из которых расположен в Туле на улице Фрунзе, в районе пересечения с улицей Клары Цеткин, а другой на 17 километре трассы Тула-Новомосковск, вблизи Фатеево, установлено специальное оборудование.

Мощные проекторы создают световые полосы, дублирующие дорожную разметку. Обеспечиваемый при помощи интеллектуальной системы безопасности световой коридор видно с расстояния более 150 метров до «зебры» даже в темное время суток и плохую погоду. Проекционное оборудование также будет полезно в зимний период, когда нет возможности восстановить на переходах стершийся термопластик.

IMG_0411.jpg

Еще одним элементом «умной» системы безопасности является информационное табло «Пропустите пешехода». Такие табло с ярко-красными светящимися буквами расположены по обеим сторонам перехода над проезжей частью в направлении встречного движения и издали видны приближающимся к «зебре» водителям. Оборудование и дополнительные лампы подсветки включаются автоматически при приближении пешехода к проезжей части.

IMG_0383.jpg

Установленные здесь же видеодетекторы позволят собирать данные об интенсивности трафика пешеходов и автомобилей. Эта информация будет использоваться для управления транспортными потоками при внедрении интеллектуальной транспортной системы в рамках нацпроекта БКД.

Первые в регионе пешеходные переходы с проекционной разметкой оборудованы в качестве эксперимента в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Эффект от нововведения специалисты дорожной отрасли региона планируют оценить в ближайшие три месяца.

- Если эксперимент будет эффективным, мы будем принимать решение о необходимости оборудования других аварийных участков автодорог, - прокомментировал начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству администрации города Тулы Дмитрий Ярцев.

Аналитические данные о потенциально опасных участках автодорог Тулы и области в распоряжении профильных ведомств уже имеются, возможные риски для пешеходов учитываются в динамике.

Помимо проекционных «зебр» в планах по повышению безопасности дорожного движения в регионе – создание на потенциально опасных участках пешеходных переходов, искусственно приподнятых над уровнем дороги для замедления движения транспорта, установка дополнительных ограждений, направляющих потоки пешеходов, и внедрение ряда других мер, снижающих риск наезда на пешеходов на «зебре».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей