Цифровизация

10:12, 08 февраля 2023

Жителям тульских многоэтажек хотят предоставить выбор операторов интернета

Жителям тульских многоэтажек хотят предоставить выбор операторов интернета

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации выступило за упрощение доступа операторов связи в многоквартирные дома.

Как поясняют в Минцифры, сейчас две трети МКД в стране или вовсе не подключены к интернету, или почти не имеют альтернатив при выборе оператора связи, хотя в стране аж 4800 таких операторов.

Ведомство настаивает, что операторов в каждом многоквартирном доме должно быть не меньше трех.

Сегодня, чтобы установить интернет-оборудование в многоквартирном доме, оператор должен заручиться согласием 75 процентов жильцов дома на общем собрании собственников. В Минцифре отмечают, что такие условия практически делают нереальным допуск провайдеров в дома. Ведомство ссылается на исследования ВЦИОМа, которые говорят, что 39 процентов собственников жилья никогда не участвовали в общих собраниях, 35 процентов делали это от силы раз или два, и лишь 26 процентов – завсегдатаи общедомовых сходов.

Что касается расходов интернет-операторов на установку оборудования в МКД, то в министерстве говорят о том, что плата эта за пять последних лет выросла в пять раз – до 20 миллиардов рублей.

«Но эти деньги не идут на содержание общедомового имущества. Это напрямую влияет на доступность и скорость подключения – за три года Россия опустилась со второго на четвертое место в мире среди стран с самым дешевым домашним интернетом» – комментируют положение дел в профильном ведомстве.

Изменить ситуацию призван законопроект от ИТ-комитета Госдумы, который поддерживает Минцифры.

Документ предлагает выровнять условия размещения в МКД телеком-оборудования с оборудованием внутридомовых инженерных систем, а сети связи для жителей размещать – как и других коммуникаций: электро-, тепло-, водо- и газоснабжения – бесплатно.

Инициатива парламентариев также предлагает определить порядок совместной работы операторов и управляющих компаний и упразднить действующий формат проведение общих собраний собственников для предоставления доступа операторов, а еще – сделать размещение оборудования в МКД бесплатным.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий