Власть

16:08, 21 ноября 2016

Алексей Дюмин: Нужно активизировать работу, и скорость не должна влиять на качество

Сегодня, в ходе совещания губернатора Алексея Дюмина с правительством Тульской области, обсуждались вопросы долевого строительства домов в регионе. Алексей Дюмин обратил внимание на то, что в вопросе долевого строительства по ряду объектов есть сложности, связанные с тем, что люди в срок не получают жилье.

Так, на данный момент, в области находится несколько площадок, где многоквартирные дома возводятся путем долевого строительства, и у дольщиков есть вопросы о том, когда они получат жилье. Первая стройплощадка - это ЖК "Новая Тула" в деревне Китаевка. Там сейчас возводятся два дома, в общей сложности на 560 квартир. Из них 100 проданы, а 252 предназначены для расселения граждан из аварийного жилья. Один из домов должны сдать в эксплуатацию в первом квартале 2017 года, второй - уже в этом месяце.

Вторая стройплощадка - это ЖК "Парус" на улице Хворостухина в Туле. Там всего 448 квартир, 318 принадлежат физлицам. Здесь возникли сложности со строительством после банкротства СУ-155, сейчас застройщиком является банк "Русский капитал". Он же - в деревне Китаевка.

Еще одна площадка находится на ул. Октябрьской. Ее застройщик, "Анкер", также стал банкротом. Строительством занялась ЗАО "Инвестиционно-строительная компания". Планируется, что сдача произойдет в третьем квартале 2017 года и первом полугодии 2018 года. 

"Нужно активизировать работу, и скорость не должна влиять на качество", - прокомментировал ситуацию Алексей Дюмин.

Начальник инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору Сергей Гончаров отметил, что в регионе всего 46 застройщиков, строятся за счет средств дольщиков. Ведется работа с инициативными группами бывших дольщиков СУ-155, они знают, в какой срок им будут переданы квартиры.

Также, объект в деревне Варваровка передадут новому застройщику.

Глава регионального министерства строительства и ЖКХ Элеонора Шевченко отметила, что сейчас ведутся переговоры с московскими застройщиками, прогнозы положительные: объект могут взять и достроить.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий