Власть

17:32, 16 декабря 2016

Алексей Дюмин провёл рабочую встречу с заместителем председателя правительства Тульской области Мариной Левиной

В мероприятии приняли участие Наталия Зыкова, уполномоченный по правам ребенка в Тульской области, начальник регионального УМВД Сергей Галкин.

Встреча была посвящена социально-значимым происшествиям, в том числе, с участием детей. Глава региона отметил, что вызывают беспокойство случаи, связанные с суицидом.

Марина Левина доложила губернатору об основных причинах такого поведения и профилактической работе, проводимой с подростками. Решение проблем суицидального поведения, отметила Левина, носит системный характер, требует пристального внимания и оперативного реагирования. Мониторинг фактов детских суицидов проводит Тульская областная клиническая психиатрическая больница №1 им. Н. П. Каменева. Среди причин: неразделенная любовь, высокий уровень тревожности детей и романтизация самоубийства в интернете. В регионе реализуется план мероприятий в области психолого-педагогического сопровождения несовершеннолетних и развития системы профилактики асоциальных явлений в Тульской области.

Заместитель председателя регионального правительства отметила, что важно проведение профилактический работы с родителями, организация профессиональной психологической службы в школах.

«На сегодняшний момент важно добиться исполнения дорожных карт. Здесь важна и работа волонтёров», — сказала Марина Левина.

О работе УМВД региона доложил Сергей Галкин. Профилактика преступлений, в том числе, среди подростков, по его словам - одна из основных задач ведомства наряда с раскрытием преступлений. Анализ ситуации показал, что большинство семей, где зафиксированы подобные случаи, благополучные. Кроме 6 случаев суицида, которые произошли в этом году, было зафиксировано 23 попытки. В управлении также организована работа по мониторингу социальных сетей.

Об успешном опыте использования программно-аппаратном комплексе (ПАК) «CMS» – Current Mental State (Текущее Состояние Психики) в Тверской области рассказала Наталия Зыкова. Данный метод обеспечивает возможность по стандартизованным шкалам установить преимущественную выраженность тех или иных отклонений в психике, а повторные длительные наблюдения в режиме мониторинга позволяют охарактеризовать динамику их изменений и связь с внешними воздействиями. Детский омбудсмен предложила рассмотреть возможность использования программно-аппаратный комплекса в Тульской области.

Подводя итоги встречи, Алексей Дюмин отметил, что сегодня школьные психологи в основном ориентированы на работу с детьми из неблагополучных семей, но в то же время проблемы возникают и в благополучных семьях.

«Необходимо активизировать и усилить работу системы социальной профилактики. Этот вопрос очень важен», — сказал Губернатор.

Глава региона также поручил Марине Левиной совместно с детским омбудсменом и региональным министерством здравоохранения проработать вопрос о возможности внедрения программно-аппаратного комплекса «CMS» – Current Mental State в Тульской области.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий