Власть

15:50, 15 декабря 2016

Алексей Дюмин: В 2017 году мы обязаны завершить программу расселения аварийного жилья

В модернизации ЖКХ, по словам Губернатора, будет максимально задействован механизм концессионных соглашений, который позволит привлечь в эту сферу частных инвесторов. Алексей Дюмин также отметил, что внедрённый в 2016 году рейтинг управляющих компаний дал ощутимые результаты: рынок жилищно-коммунальных услуг стал более прозрачным, контроль за его операторами – более строгим, а потребитель – более осведомленным. Губернатор предложил Правительству в 2017 году разработать и утвердить региональный стандарт жилищно-коммунальных услуг, это позволит повысить их качество.

- Напомню, что Тульская область в числе первых начала внедрять механизм концессии для обслуживания и модернизации коммунальной инфраструктуры, - отметил Алексей Дюмин. - Этот механизм весьма эффективен для привлечения в ЖКХ частных инвесторов. И в целом помогает навести порядок в управлении имуществом жилищного сектора.

В 2016 году было заключено четыре концессионных соглашения стоимостью около 400 миллионов рублей. В 2017-м – планируем заключить еще шесть на сумму свыше 1 миллиарда рублей. Поручаю Правительству активнее привлекать федеральные институты развития, кредитные организации и банки.

Еще хотел бы отметить позитивные результаты внедрения рейтинга управляющих компаний.

Рынок услуг ЖКХ стал прозрачнее, а контроль со стороны надзорных органов – строже. Кроме того, повысилась осведомленность собственников жилья. Люди стали лучше ориентироваться на рынке, отказываться от услуг недобросовестных компаний.

В следующем году пойдем дальше. Прошу Правительство разработать и утвердить региональный стандарт жилищно-коммунальных услуг.

Капитальный ремонт – вопрос, который волнует большинство жителей области. Объемы работ по программе на 2016 год должны быть выполнены. Рассчитываю, что Правительство обеспечит сохранение взятого темпа и повышение качества ремонтных работ.

Напоминаю, что в 2017 году мы обязаны завершить программу расселения аварийного жилья, - продолжил глава региона. - И вне зависимости от того, будет продолжена федеральная программа или нет, на уровне области мы эту работу не прекратим. Уже в ближайшие месяцы Правительству предстоит разработать механизмы переселения после 2017 года.

И, завершая «квартирный вопрос» несколько слов о газификации региона. Мы в числе первых в стране заключили с Газпромом соглашение о реализации программы газификации до 2020 года. Уровень обеспеченности газом в Тульской области выше, чем в среднем по ЦФО.

На повестке дня газификация сельских населенных пунктов. В том числе тех, проекты которых прошли госэкспертизу до 1 августа 2014 года и не попали в программу.

Люди заплатили немалые деньги, а газа нет. Это не дело. Поручаю Минстрою решить этот вопрос в первую очередь.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей