Власть

17:30, 03 марта 2017

Алексей Дюмин встретился с министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным

В пятницу, 3 марта, в Туле состоялась рабочая встреча губернатора Тульской области Алексея Дюмина с министром экономразвития РФ Максимом Орешкиным. На встрече также присутствовали замминистра Александр Цыбульский, председатель областного правительства Юрий Андрианов, замгубернатора региона Вячеслав Федорищев.

Приветствуя министра экономразвития на тульской земле, глава региона поблагодарил его за то, что именно Тульская область стала первым субъектом Российской Федерации, который посетил министр в рамках региональных поездок.

Дюмин отметил, что Тульская область - мощный промышленный центр, здесь развиты машиностроение, оборонный комплекс, черная металлургия и химия. Индекс промпроизводства за 2016г составил 112,6%.

«Вместе с тем мы уделяем большое внимание развитию и других секторов экономики, в том числе агропромышленного комплекса, поддержке малого и среднего бизнеса. В целом рост региональной экономики в 2016 году, по предварительным оценкам, составил 2,5%. Но есть задачи, которые регионам не решить без федеральной поддержки. Поэтому мы находимся в тесном контакте с федеральным центром и особенно рассчитываем на то, что мы усилим взаимодействие с вашим министерством», - сказал глава региона.

«Спасибо за приглашение, очень приятно быть на тульской земле. Край богат своей историей и, что немаловажно, развивается очень активно. Показатели экономической динамики, которые мы видим по прошлому году, значительно превосходят общероссийские, область находится в числе передовых. Региональная повестка очень важна для министерства. Необходимо понять, какие задачи стоят перед регионом, в каких направлениях мы могли бы помочь. Очень важно донести информацию о программах поддержки и развития, которые разработаны федеральным центром, и получить отклик о мерах, которые уже применяются. Все вопросы, которые мы будем обсуждать, я думаю, принесут большую пользу для развития региона и страны в целом», – отметил Максим Орешкин.

На совещании обсудили развитие Особой экономической зоны "Узловая", а также строительство тульского перинатального центра и создание бизнес-инкубатора.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий