Власть

17:47, 26 января 2023

Естественным монополиям в Тульской области могут разрешить претендовать на налоговый вычет

Естественным монополиям в Тульской области могут разрешить претендовать на налоговый вычет

На первом в новом году заседании Тульской областной Думы депутаты приняли в первом чтении законопроект «Об инвестиционном налоговом вычете». Вносимые поправки предлагают позволить воспользоваться налоговой льготой субъектам естественных монополий.

Как напомнил заместитель министра экономического развития Тульской области Евгений Григорьев, в минувшем году ряд крупных компаний-инвесторов, не имеющих отношения к естественным монополиям, заключили с правительством региона соглашение о сотрудничестве.

Суть действующего закона в том, что он позволяет инвесторам, вложившим более пятисот миллионов рублей в становление и развитие производств, получить право на применение вычета по налогу на прибыль организаций в объеме 90 процентов.

– При этом ставка налога на прибыль у них составит 5 процентов, – рассказал Евгений Григорьев.

– Поправки, которые предлагается принять, позволят воспользоваться такими льготами – инвестиционным вычетом – еще и субъектам естественных монополий, – пояснила председатель думского комитет по экономической политике и финансам Галина Алешина. – Но при условии, что доход от деятельности, относящейся к сферам естественных монополий, у них не превышает 90 процентов.  

Такой шаг, по мнению профильного заместителя министра, с которым согласны и региональные парламентарии, позволит совершенствовать инвестиционный климат в Тульской области, а также повысить эффективность мер государственной поддержки инвесторов и обеспечить рост здоровой конкуренции.

Всего на первом заседании 2023 года 5 законопроектов обрели статус закона. 
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий