Власть

11:23, 30 июля 2015

Федорова: Введение особых условий для государственных пенсионных фондов неэффективно

Член Регионального политсовета «Единой России», ректор Восточно-Европейского института экономики, управления и права, доктор экономических наук, действительный член РАЕН Татьяна Федорова прокомментировала решение Минфина РФ, представившего поправки к закону о негосударственных пенсионных фондах.

Согласно изменениям, некоторые НПФ смогут получать вознаграждение в размере 1% от своего портфеля вне зависимости от того, заработают они деньги для будущих пенсионеров или нет.

«Предложенные Минфином поправки в законодательство снимают все риски с негосударственных пенсионных фондов. Они по сути могут даже ничего не делать и в любом случае получат для себя прибыль, – отмечает Федорова. – У НПФ исчезнет стимул для зарабатывания денег своим клиентам. Рядовые граждане, доверившие свои накопления негосударственным пенсионным фондам, будут терять доходы. Может произойти инверсия социального государства, когда поддержку получают не пенсионеры, а пенсионные фонды, причем работающие в убыток. Считаю, что вознаграждение НПФ должно быть за что-то, а не просто за факт существования. Кроме того, введение особых условий для негосударственных пенсионных фондов, на мой взгляд, неэффективно. Для нормальной конкуренции условия должны быть равные».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий